29.10.2015 12:39
    Поделиться

    Крымчане стали чаще передавать одежду и обувь малоимущим

    В последнее время крымчане сдают гораздо больше вещей общественным организациям для последующей передачи их малоимущим. Недавно в Симферополе активисты благотворительного фонда "Добро мира - волонтеры Крыма" открыли новый просторный склад "Дом для вещей". Тут их раздают нуждающимся.

    300 тонн за два года

    На складе я встретила двух матерей-одиночек, выбирающих одежду для малышей. Жительница Симферопольского района Зера Усеинова сама без мужа растит троих сыновей и дочку. Работать полный день, чтобы содержать семью, женщина не может - мест в детских садах недостаточно, а малышей оставить не с кем. Зера вынуждена жить на пособие и доходы от мелких подработок.

    - Детская одежда и обувь очень дорогие, да и ребята растут быстро, - говорит молодая мама. - Денег, чтобы одеть всех, не хватает. Уже на протяжении года 90 процентов вещей получаю с помощью общественников. Иногда звоню заранее и прошу отложить колготки или коляску, иногда приезжаю и выбираю из того, что есть.

    В аналогичном положении оказалась мать двоих детей Вера Туманова. На новый заполненный различными вещами склад она пришла с ребенком. Пока семимесячная дочка мирно посапывала, женщина выбирала игрушки, обувь, теплые зимние вещи. Говорит, общественники помогают ей одевать малышей уже два года.

    Как рассказала "РГ" активист фонда, один из организаторов "Дома для вещей" Валерия Петрусевич, в среднем помощь получают 50 семей в неделю. Большая часть нуждающихся - многодетные мамы, молодые малоимущие семьи, иногда обращаются пожилые люди и инвалиды. Кроме того, волонтеры передают новые вещи в детские дома и интернаты. Основная часть потребителей проживает в Симферополе и районе, Алуште, Севастополе, Ялте и Феодосии. Волонтеры развозят одежду в разные города Крыма, устраивают выезды в отдаленные сельские районы. Для этого активисты организации связываются с сотрудниками сельсоветов, а те, в свою очередь, в назначенный день приглашают нуждающиеся в помощи семьи.

    - За два года мы раздали более 300 тонн одежды, обуви и предметов быта, - говорит Петрусевич. - Это приблизительные подсчеты. Ведь год назад, когда мы помогали беженцам с Украины, количество передаваемых вещей никто не считал.

    Покупаем, но не носим

    Крымчане делятся одеждой охотно. Судя по количеству добротных вещей на складе, можно сделать вывод, что люди сейчас покупают много лишнего, а потом не знают, куда все это деть. "Мы окончательно стали обществом потребления", - отмечает волонтер Марина Елисеева.

    Чаще обновляют свой гардероб представительницы слабого пола: на складе много женских вещей. Особенно их количество увеличилось после того, как контейнер для одежды появился в одном из крупных торговых центров Симферополя: девушки, видимо, отправляясь в магазины за новыми вещами, оставляют в нем пакеты с ненужными. Волонтеры им за это очень благодарны, ведь куда проще было бы дойти до ближайшего мусорного бака, но люди не ленятся и делают добро. В ближайшее время такие контейнеры появятся по всему городу, заверяют общественники. Кроме того, на больших фирмах и заводах волонтеры намерены на несколько недель размещать мобильные контейнеры.

    Наталья Бурагина регулярно и целенаправленно передает вещи нуждающимся.

    - Раньше у меня были магазины одежды для женщин. После того как их пришлось закрыть, я принесла сюда остатки товара, - рассказывает она. - Сейчас постоянно сдаю свои вещи, а также то, что передают родственники и друзья. Если что-то лежит без пользы, этим надо делиться.

    Ленина отдать некому

    Волонтер Юлия Карпенко отмечает, что 80 процентов из того, что приносят люди, - это одежда, 15 - обувь, еще процентов пять - посуда, ковры, детские принадлежности. При этом женской одежды в избытке, а вот мужской и мальчиковой очень не хватает. Кроме того, всегда востребованы коляски, стульчики для кормления, ходунки, слинги, постельное белье, посуда, ведь к волонтерам обращается много одиноких мам. Сейчас, накануне зимы, пользуются спросом сапоги, теплая верхняя одежда, одеяла. Детские вещи иногда проходят два-три круга: когда ребенок вырастает, мама возвращает одежду обратно, и ею может воспользоваться другая семья. Главное, просят общественники, - сдавать чистые целые вещи.

    В подавляющем большинстве случаев люди приносят то, что востребовано, но бывает и иначе.

    - Нам сдают не только вещи, но и книги, - говорит Петрусевич. - Собралось четыре полных собрания сочинений Ленина. Что с ними делать, пока не знаем.

    Волонтеры подчеркивают, что хотя организация и негосударственная, но кому попало вещи не раздает. Фонд тесно сотрудничает с соцслужбами всех городов и районов Крыма, при необходимости обсуждает с ними ситуацию в той или иной семье. Например, не снабжают одеждой пьющих и неблагополучных. Соцорганы, в свою очередь, дают контактные телефоны общественников нуждающимся.

    - Мы проверяем документы, - поясняет Карпенко. - Просим предъявить паспорт, свидетельства о рождении детей, справку из органов соцзащиты об инвалидности или о том, что семья малоимущая или многодетная.

    Вскоре фонд планирует запустить еще одну благотворительную программу - в помощь материнству и детству.

    - Сотрудники госорганов, представители церкви и психологи будут отговаривать женщин от абортов, а мы возьмем на себя обязательство снабжать молодых мам вещами, кроватками, колясками и другими необходимыми предметами, - сообщила Петрусевич. - Женщине останется только обеспечивать ребенка питанием. Кому-то это сохранит семью, а кому-то - жизнь.

    Кто может получить бесплатную помощь?

    - Малоимущие семьи (при предъявлении справки о доходах).

    - Многодетные семьи (удостоверение многодетной матери, свидетельства о рождении детей).

    - Одинокие матери и отцы (справка из соцслужбы).

    - Пенсионеры (удостоверение).

    - Люди с ограниченными физическими возможностями (справка об инвалидности).

    - Опекуны (подтверждающий документ).

    - Выпускники детских домов.

    Все получающие помощь также должны предоставить ксерокопию паспорта.

    Адрес склада вещей для нуждающихся: пересечение улиц Крымской правды, 44, и Генерала Васильева, 44-б, в помещении издательского дома "Таврида".

    Поделиться