29.10.2015 13:55
    Поделиться

    Доходы крупнейших омских налогоплательщиков сократились почти вдвое

    В этом году доходы крупнейших налогоплательщиков Омской области сократились почти в два раза. Бюджет региона в 2016-м будет дефицитным, при том, что будущий год для областного центра юбилейный, и предусмотрена обширная программа мероприятий, приуроченных к 300-летию Омска.

    Одним из самых сильных ударов по финансовому благополучию Омской области стала недавняя перерегистрация в Москве стратегического налогоплательщика - группы компаний "Полипластик". В первом полугодии 2015-го крупнейший в СНГ производитель полимерных труб перечислил в областную казну более полумиллиарда рублей. Регистрируясь три года назад в Омске, руководство "Полипластика" рассчитывало, что регион будет активно приобретать продукцию предприятия в рамках госзакупок, однако ГК не смогла выдержать ценовой конкуренции на торгах.

    Власти полагают, что в сложившихся условиях бюджет региона необходимо сформировать так, чтобы расходы превышали доходы не более чем на десять процентов. Однако очевидно, что без "ножниц" не обойтись. Статей, на которых можно сэкономить, не так много. Одна из них - содержание аппарата регионального правительства. Принимая бюджет прошлого года, власти, сократив штат чиновников, сумели сэкономить 170 миллионов рублей. На будущий год речь идет о 25 миллионах рублей. На тридцать миллионов секвестрируют программу "Соотечественники", на семьдесят миллионов - финансирование СМИ. На 250 миллионов рублей снизится бюджет ведущих спортивных команд - ХК "Авангард" и волейбольного клуба "Омичка". Еще на 200 миллионов урежут расходы на культурно-массовые мероприятия.

    Зато развитие АПК остается приоритетным направлением экономики региона, и поддержка сельского хозяйства не уменьшится.

    - На каждый рубль, вложенный в отрасль из регионального бюджета, мы получаем 2,4 рубля из федерального, - подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

    Власти утверждают, что бюджет останется социально ориентированным. Однако депутаты Госдумы обсуждают возможность изменения порядка предоставления социальных льгот - они станут более адресными. В этом случае придется урезать региональные соцпрограммы.

    В 2016 году будут также сокращены расходы на бизнес-инкубатор и Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. При этом субсидии и гранты малому бизнесу власти обещают сохранить. А вот финансирование сферы здравоохранения даже увеличат на 600 миллионов рублей.

    В приоритете останутся и дороги. Подписанное в этом году соглашение с минтрансом РФ предполагает, что в 2016-м все деньги дорожного фонда останутся в регионе. Значительная часть этих средств пойдет на реанимацию сельских дорог в северных районах Прииртышья.

    В областном правительстве надеются, что от экономической ситуации в стране не пострадает строительство объектов, приуроченное к 300-летнему юбилею Омска. В частности, в будущем году должны быть завершены возведение хирургического и педиатрического корпусов детской клиники, театра "Галерка" и школы, реконструкция Омской крепости, создание инженерной инфраструктуры новых жилых микрорайонов. Предполагается возобновление строительства гидроузла на Иртыше. Программу переселения омичей из ветхого и аварийного жилья также планируют сохранить в максимальном объеме.

    Прямая речь

    Виктор Назаров, губернатор Омской области:

     - К сожалению, мы попали в число восемнадцати регионов России, которым не удалось компенсировать выпадающие доходы. Потери областного бюджета составляют шесть-семь миллиардов рублей. Так что будем жить по средствам. Ситуация двойственная: с одной стороны наблюдаем промышленный рост, с другой - прибыль крупнейших налогоплательщиков, таких как "Газпромнефть" и Сбербанк, упала вдвое.

    Поделиться