29.10.2015 16:09
    Поделиться

    На Алтае депутаты выступили против "оптимизации" дома престарелых

    Полтора десятка народных избранников вместе с главой Романовского района Виктором Фесенко пригрозили добровольно уйти в отставку, если краевые власти не отменят решение "об оптимизации КГБСУСО "Романовский дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов". Произошло то, о чем давно уже говорили многие эксперты: муниципалам надоела игра в одни ворота.

    15 октября районные депутаты приняли соответствующее заявление, которое было разослано в федеральные и краевые властные структуры, а также в СМИ. Под заявлением подписались бюджетники, фермеры, руководители крестьянских хозяйств. Что же возмутило романовских законодателей? Во-первых, если ликвидировать дом-интернат в Гуселетово, сразу восемнадцать человек останутся безработными, и трудоустроить их будет чрезвычайно сложно. Во-вторых, переселение в другой дом-интернат предстоит 23 пожилым людям в возрасте от 73 до 92 лет. Переезд в таком возрасте в Благовещенский район, более чем за сто километров от Гуселетово, - сильнейший стресс. Чем все грозит обернуться для старых людей, не понимают, похоже, только те чиновники, которые принимали это решение.

    В-третьих, непонятно, чем вдруг стало неугодным здание дома-интерната, расположенного рядом с живописным озером и ленточным бором. Здесь для проживания пенсионеров, абсолютное большинство из которых родом из Романовского района, были созданы все необходимые условия. Об этом, кстати, написано и на сайте краевой Главтрутсоцзащиты: "Проведена большая работа по благоустройству здания: перепланированы жилые комнаты, оборудованы новые туалеты, капитально отремонтированы помещения пищеблока и прачечной, бухгалтерии. За счет средств Пенсионного фонда приобретено современное кухонное и прачечное оборудование, закуплена новая мебель". И наконец муниципалы возмутились формой принятия решения об оптимизации - депутатов поставили перед фактом, лишний раз продемонстрировав статус-кво в отношениях краевых и местных властей.

    - Романовский дом-интернат считается образцовым для комфортного проживания ветеранов и соответствует всем нормам. В течение последних пяти лет здание проверяли службы пожарной безопасности, и предписаний нет. Принятое постановление идет вразрез с федеральными и социальными программами, которые направлены на улучшение жизненных условий ветеранов и инвалидов, - заявил корреспонденту "РГ" депутат Сергей Ткаченко.

    В этом скандале весьма предсказуемо всплыла и экономическая составляющая, о которой заговорили представители Алтайского отделения Общероссийского народного фронта. "Фронтовики" подметили, что еще в конце августа был проведен аукцион на обеспечение Романовского дома-интерната шестьюдесятью тоннами угля. На приобретение топлива потратили более 130 тысяч рублей. А в сентябре центр госзакупок Алтайского края объявил аукцион на поставку автомобилей для нужд социальных учреждений. В перечне заказчиков значилось КГБСУСО "Романовский дом-интернат малой вместимости для пожилых и престарелых людей". Аукцион завершился 1 октября, то есть на старте месячника пожилого человека. При этом постановление администрации края № 383 "О ликвидации краевого государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания "Романовский дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов" было принято 1 октября. Возникает вопрос: зачем тратить бюджетные средства, если учреждение закрывается? Может, новый автомобиль понадобился кому-то из чиновников?

    - Предлагаем ответить на этот вопрос начальнику главного управления Алтайского края по труду и социальной защите Сергею Дугину. Что это - разгильдяйство или чей-то намеренный умысел? - спрашивает региональный координатор проекта ОНФ "За честные закупки" Константин Заречнев.

    Жители Романовского района, поддержавшие позицию своих депутатов, предполагают, что причиной оптимизации стало здание дома-интерната в Гуселетово - после выселения жильцов оно вполне может быть отдано под базу отдыха для состоятельных рыбаков и охотников.

    Поделиться