29.10.2015 18:14
    Поделиться

    На Каспии браконьеры обстреляли катера береговой охраны

    В Каспийском море бойцы спецназа МВД Астраханской области совместно с пограничниками регионального управления ФСБ задержали группу браконьеров, которые промышляли незаконной добычей осетров. Во время спецоперации "Путина" между силовиками и браконьерами произошла перестрелка. Один человек был ранен.

    Боестолкновение произошло в сорока километрах от входа в Белинский канал на территории Володарского района. Патрулирующие акваторию Каспийского моря пограничники и полицейские заметили катер, в котором находились несколько человек. Стражи порядка подали сигнал об остановке и запустили сигнальные ракеты, но безрезультатно.

    - Нарушители попытались скрыться и произвели семь выстрелов в сторону полицейских, повредив один из патрульных катеров. С учетом реальной угрозы жизни и здоровью сотрудников правоохранительных органов, во время преследования было применено табельное оружие. После этого транспортное средство злоумышленников удалось остановить. 37-летний мужчина, находившийся на борту, получил ранение грудной клетки и был госпитализирован, - сообщили "РГ" в пресс-службе регионального управления МВД.

    Задержаны трое граждан в возрасте от 17 до 37 лет. У них изъято большое количество осетровых и сеть длиной 1000 метров. По факту незаконной добычи особо ценных водных биоресурсов, охраняемых международными договорами РФ, возбуждено уголовное дело.

    Отметим, что на Каспии это не первый случай, когда браконьеры пытаются оказать сопротивление пограничникам и полицейским. Накануне катер береговой охраны обнаружил в северной части Каспийского моря браконьерскую лодку.

    - Нарушители сначала стали опасно маневрировать, подвергая опасности экипаж пограничного катера. Понимая, что не уйти от преследования, они пошли на жестокую уловку, выкинув из лодки в открытое море своего подельника. Пограничникам пришлось остановиться и спасать браконьера, а моторка скрылась, - рассказала представитель погрануправления ФСБ по Калмыкии и Астраханской области Ирина Гафурова.

    Однако уйти от ответственности браконьерам не удалось. Через несколько часов они были задержаны другим катером береговой охраны.

    Поделиться