Поделиться

    РМК ответила на острые вопросы о строительстве Томинского ГОКа

    При реализации масштабных инвестпроектов необходимо обеспечить и экологическую безопасность, и экономическое развитие территории
    Представители общественности обсудили с властями и промышленниками перспективы строительства Томинского горно-обогатительного комбината (ГОКа). Старт масштабному инвестпроекту был дан еще в 2012 году, однако у жителей региона до сих пор остается немало вопросов к экологической составляющей проекта. Представители инвестора - группы Русская медная компания (РМК) - попытались развеять слухи, а также убедить общественность в необходимости рассматривать проект комплексно - и с позиции экологической безопасности, и с точки зрения экономического развития региона.

    Сырья на четверть века

    Запасы Томинского месторождения медно-порфировых руд велики, но содержание меди здесь всего 0,4 процента. Впрочем, по нынешним меркам и это весьма неплохой показатель: процесс извлечения ценных компонентов из руды объективно становится все более трудоемким и дорогостоящим. Богатых месторождений больше нет, поэтому конкуренция на рынке горной добычи весьма велика во всем мире.

    Потребность медной промышленности в сырье не снижается. Сегодня уральские заводы обеспечены им на 60-70 процентов, и с каждым годом дефицит ощущается все острее. Эксперты не исключают, что в перспективе придется закупать импортное. Даже сейчас на те же предприятия РМК часть сырья поступает с их активов в Республике Казахстан. Ввод в эксплуатацию новых ГОКов на Южном Урале - Томинского и Михеевского - гарантирует российским медникам сырьевую безопасность как минимум на четверть века.

    Планируемый объем инвестиций РМК в строительство Томинского ГОКа составит ни много ни мало более 55 миллиардов рублей. Чтобы максимально эффективно использовать потенциал Томинского месторождения, в этом году геологи провели доразведку запасов, в результате прогнозные объемы добычи удвоены - с 14 до 28 миллионов тонн руды в год, или 264 тысячи тонн медного концентрата. С одной стороны, проект стал более рентабельным, с другой - выросли и экологические риски, которые неизбежны ввиду близости ГОКа к областному центру и его питьевому источнику - Шершневскому водохранилищу.

    Замкнутый цикл

    Именно вопрос безопасности главного водозабора Челябинска наиболее часто звучал на круглом столе в общественной палате города, и такой резонанс вполне объясним. Снизить риск помогает использование современных технологий, а в данном случае еще и природные особенности территории.

    - Шершневское водохранилище лежит за водоразделом, то есть сток поверхностных вод с ГОКа будет направлен не в него, а в речку Чумляк, - поясняет вице-президент РМК Юрий Король. - Чтобы исключить попадание загрязняющих веществ в подземные источники, мы инициировали дополнительные исследования.

    С этой целью вблизи Шершневского водохранилища пробурили свыше 90 скважин, чтобы определить движение подземных вод. Анализ подтвердил: сток вод с площадки ГОКа в Шершни невозможен, в том числе и ввиду особой структуры грунтов, которые преимущественно состоят из глины и блокируют ход воды под землей.

    По проекту на Томинском ГОКе планируют применять "мокрый" метод обогащения руды, что позволит избежать последующего распыления шламов. Для этого действительно потребуется значительное количество воды (6,3 миллиона тонн в год), но благо в Челябинской области есть районы, где явный ее переизбыток: к примеру, озеро Синеглазово из года в год выходит из берегов, подтопляя сотни домов. В то же время, отметим, согласно проекту, использование воды на комбинате будет происходить в замкнутом цикле - без сброса отходов в какой-либо водоем.

    На хвосте сыр-бор шумит

    Отказаться от размещения хвостохранилища пока не представляется возможным: безотходного производства в горнорудной отрасли еще не изобрели, хотя изыскания не прекращаются. Зато, по словам доктора технических наук Ивана Добровольского, весьма перспективна дальнейшая переработка шламоотвалов. Так, анализ хвостохранилищ в Карабаше показал: в их составе не только железо и цинк, но и медь. Наладив грамотную переработку, профессор предлагает горнякам начать извлекать прибыль из отходов.

    Масштабы этих вторичных "месторождений" впечатляют: на Южном Урале они занимают более 70 гектаров земли. В отвалах содержится до 0,17 процента меди, 32-38 процентов железа (кое-где даже до 60). Но начать переработку шламов Карабаша, накопленных за почти 100 лет работы предприятия, в промышленном масштабе пока не рискует ни одно предприятие - современные технологии не позволяют сделать этот процесс рентабельным.

    Использование воды на комбинате в замкнутом цикле - без сброса отходов в какой-либо водоем

    По словам Юрия Короля, сравнивать отходы горно-обогатительного производства с карабашским "наследием" просто некорректно. Прежде всего технологии совершенно разные: на ГОКах не плавят металл, конечный продукт - медный концентрат. Второй момент: Карабашмедь работала все годы практически без очистных сооружений: преобразования на предприятии начались только 10 лет назад.

    К тому же после консервации рудного карьера хвостохранилище комбината будет полностью закрыто скальным грунтом, а затем почвенным слоем, на котором высадят лес. Спустя 35-40 лет уже ничто здесь не напомнит о добыче руды. Компания взаимодействует по этому вопросу с Челябинским ботаническим садом.

    К слову, раньше рассматривался вариант поставки отходов ГОКа в Коркинский угольный разрез для тушения бушующих там техногенных пожаров. Но пока этот вопрос не актуален: на днях собственник Коркинского разреза сообщил, что доступных объемов угля хватит для работы еще в течение 10-15 лет, при этом предприятие будет постепенно заниматься рекультивацией.

    Завод под вопросом

    На круглом столе развеяли еще один миф, подогревающий протестные настроения. В сознании многих строительство Томинского ГОКа непосредственно связано с открытием гидрометаллургического производства вблизи реки Биргильда (приток реки Миасс). По словам общественника Василия Московца, проектом предусмотрена доставка руды с биргильдинского участка на ГОК, но эта информация от южноуральцев скрывается. Как сообщили "РГ" в Русской медной компании, геологоразведка на участке близ реки Биргильда действительно проводилась, но этот инвестпроект не связан с работой будущего ГОКа. Тем более что после доразведки запасы руды здесь сократились и эксперты высказали сомнения: рентабельно ли вообще строительство завода? Пока решение не принято, идут консультации со специалистами.

    - Не исключено, что компания вообще откажется от возведения этого завода, - сообщил Юрий Король.

    Без взрывной волны

    Несмотря на то что до запуска в работу Томинского ГОКа еще далеко, жителей Челябинска волнует, как будут организованы взрывные работы в карьере, ведь до него от городской окраины всего 25 километров.

    Как сообщали представители РМК, количество единовременно закладываемой взрывчатки на ГОКе предполагается в несколько раз меньше, чем, например, используется при добыче строительного камня. Кроме того, давно применяются специальные взрывчатые эмульсии, которые действуют целенаправленно и не дают "кругов по воде". Взрыв будет целиком направлен вниз, что убережет от создания пылевой завесы.

    По словам специалистов, разработка карьера открытым способом не повлияет и на радиационный фон на близлежащей территории, что подтверждают исследования, которые проводились при проектировании ГОКа. Учтены также и сейсмические особенности региона (в связи с недавним землетрясением в соседней Свердловской области этому вопросу уделяется особое внимание).

    Вообще, проект проходит все необходимые экспертизы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Так, уже на следующей неделе - 3 ноября - можно будет ознакомиться с результатом государственной экологической экспертизы, которая и определит масштаб воздействия будущего ГОКа на экологию региона и здоровье людей. Однако затем инвестпроект подвергнется еще более тщательной комплексной госэкспертизе, которая затронет каждый его раздел. При выявлении малейших расхождений с федеральным законодательством проект отправят на доработку.

    К слову, на днях одна из политических партий выступила с инициативой проведения референдума по вопросу строительства Томинского ГОКа. Пожалуй, это позволило бы поставить точку в споре промышленников и общественников, но лишь при условии, что до голосования граждане смогут ознакомиться с результатами государственной экспертизы и экономический вопрос не переведут в политическую плоскость.

    Круглый стол в общественной палате в очередной раз показал: тема реализации столь масштабного инвестпроекта очень актуальна и многогранна, она включает не только экологический аспект. Мы планируем в дальнейшем осветить и другие ее стороны, в частности, вопросы влияния строительства Томинского ГОКа на социально-экономическую ситуацию в регионе.

    Комментарий

    Сергей Гордеев, руководитель научно-образовательного центра "Развитие региональных социально-экономических систем" Института экономики УрО РАН:

    - Чувствуется низкая аргументированность мнений оппонентов проекта, цифр звучит крайне мало. Томинский ГОК - это, по сути, регионообразующий проект, способный повернуть дальнейшую судьбу области как в худшую сторону, так и в лучшую. Однако вопросы экономического влияния проекта на регион все чаще остаются за рамками обсуждения.

    Поделиться