29.10.2015 00:22
    Поделиться

    Девочке с Донбасса подарили квартиру в Ростове за антивоенный рисунок

    За антивоенный рисунок девочке с Донбасса подарили квартиру в Ростове
    10-летняя Катя Смолинова взяла Гран-при на международном конкурсе детского творчества "Красота Божьего мира". В качестве приза - тур по святым местам Израиля. Но у маленькой беженки не было возможности сделать загранпаспорт. Тогда взамен путешествия ей подарили квартиру в Ростове.

    Ключи от нее в торжественной обстановке Кате вручил глава администрации Ростова Серей Горбань. Девочка поблагодарила градоначальника, а особенно ростовского бизнесмена Игоря Грекова. Это при его участии куплена призовая квартира.

    Она совсем крохотная: в маленькой комнате трамвайчиком - кухонная плита с мойкой. Недавно завезли мебель - диванчик и кресло. А пока Катя с бабушкой, дедушкой и еще одним их внуком-инвалидом живут в особняке Грекова. С июля прошлого года в нем нашли приют две тысячи беженцев с Донбасса.

    - В нашем общем доме всегда много детворы, и еще летом Игорь Михайлович предложил провести конкурс детского рисунка на антивоенную тему, - рассказывает бабушка Кати Антонина Иосифовна. - Ребятня изображала голубей, мальчики - девочек, а девчонки - мальчиков. Катюшка нарисовала мальчика, качающегося на качелях, которые прикреплены к дулу танка. И подписала: "Как хочется жить!" Я посмотрела и расплакалась. Сколько этой крохе пришлось пережить.

    Берущий за душу карандашный рисунок послали на православный конкурс, и жюри признало его самым лучшим. В Госдуме Катю поздравил Патриарх Кирилл. Поздравил, вручил букет и подарок, а девочка подарила ему еще один свой рисунок. Задумчивый мальчик сидит на скале.

    - Патриарх громко прочитал подпись под рисунком: "Господи, когда же наконец закончится эта война?" - вспоминает Катя.

    Сейчас Донбасс постепенно возвращается к мирной жизни, многие беженцы, нашедшие приют в доме ростовского мецената, возвращаются домой, но Катины бабушка и дедушка уже давно решили: если получится, пока оставаться в Ростове. Слишком много пришлось пережить.

    Городок Красногоровка, где в маленьком уютном доме с фруктовым садом, тепличкой и котом Васькой счастливо жила большая семья Смолиновых, украинская авиация начала бомбить с 13 июля прошлого года.

    - Самолеты пролетели над городом, а потом повернули назад, считай, весь город высыпал как горох из своих домов. Не приучены мы еще были к бомбежкам. Нам повезло, погреб рядом был. Он и спас, когда все вокруг загрохотало. Деревья из сада, как ураганом, выкорчевывало с корнями. Кота Ваську убило. Хороший был кот, 15 лет с нами прожил.

    На границу Украины с Ростовской областью семью Смолиновых вывезли ополченцы. Всех пропустили, а 11-летнего внука Антонины Иосифовны нет. В суматохе потерялись документы мальчика.

    - Дочери вместе с сыном пришлось возвращаться в Красногоровку. От бомбежек и голода их спас наш подвал. Мы ж к войне подготовились: соль, тушенку, макароны купили. Я соленья разные закрутила, варенья наварила. Худо-бедно продержались. Сейчас живут в бараке без света, газа и воды. Наш дом полностью разбомбили. В Ростове долго отвыкали от всех этих налетов.

    - На Новый год, когда салюты стали пускать, бабушка закричала "Ложись!" - добавляет Катя.

    К счастью, дети гораздо гибче, чем взрослые, и девочка, судя по всему, живет не прошлым, а настоящим. Рассказывает мне не о том, как во время бомбежек прятались в подвалах, а о занятиях в школе, какие предметы начали изучать в 4 классе, новых подружках и с гордостью показывает красивую говорящую куклу. Это подарок главы ДНР Александра Захарченко за победу в конкурсе рисунка.

    - Ей задаешь вопросы, и она отвечает, - говорит Катя и тут же демонстрирует кукольные способности. - Тебя как звать?

    - Соня.

    - Ты откуда приехала?

    - Из солнечной Одессы.

    Пока девочка счастлива в своем детском мире, взрослые пытаются решить проблемы.

    Чтобы 10-летняя Катя стала в новой квартире полноправной хозяйкой, Смолиновым придется заплатить штраф. Беженцы, не зная российских законов, не прописались в новом жилье вовремя.

    Пенсию они не получают с того самого дня, как пересекли российско-украинскую границу. Сейчас решают вопрос о получении российского гражданства.

    Кстати

    Беженцам с Донбасса в Ростове сочувствовали многие. Кто-то на словах, кто-то помогал деньгами, приезжал на вокзал, наводненный перепуганными женщинами и детьми, привозил продукты, мыло, подгузники, надувные матрацы, чтобы было на чем спать. Самые смелые вывозили людей из-под бомбежек. Ростовский предприниматель Игорь Греков отдал беженцам трехэтажный особняк, который купил для своей семьи. В июне прошлого года ему позвонил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, духовный наставник Грекова. Спросил: "У тебя дом пустой? Приютишь 15 беженцев?" Их привезли в Ростов из приграничного пункта временного размещения. Игорь согласился. И добавил:

    - Сколько надо, столько пусть и живут здесь. У моей семьи есть крыша над головой, так что обойдемся.

    Особняк был только построен. Оборудована лишь кухня. И много пустых комнат, а на первом этаже шикарный камин. Уже через 12 часов после того, как заехали первые жильцы с Донбасса, в каминном зале расставили кровати и разложили матрацы. На помощь пришли волонтеры. Разместили объявления в соцсетях, оповестили знакомых и собрали самое необходимое. Вскоре в доме Грекова уже постоянно жили 147 человек. В общей сложности дом приютил 1,5 тыс. беженцев. Тем, кому не хватало места, Игорь снимал квартиры.

    Об уникальном приюте стали писать СМИ, в т.ч. и "РГ" (09.10.14). И сразу откликнулись не только ростовчане, но и люди из других регионов. Присылали одежду, игрушки для детей, продукты, медикаменты... Приходили даже пенсионеры, чтобы отдать половину своей пенсии беженцам. Однажды приехал телеведущий Дмитрий Дибров, подарил малышу игрушечного робота.

    В доме и сейчас калитка нараспашку. Во дворе выстроились в ряд детские коляски, велосипеды и машины-игрушки. В особняке четкий распорядок дня. Женщины составили график, и кто-то занимается с детьми, кто-то домашним хозяйством, кто-то оформляет документы, надеясь впоследствии получить гражданство.

    Владелец особняка согласился не только пустить их в дом, но и прописать, чтобы впоследствии люди могли подыскать работу и легализоваться.

    Сейчас многие стали возвращаться домой. От Грекова они получают денежное пособие и продуктовый набор. В особняке остались, те, у кого разбомбили жилье, погибли родственники, женщины с грудными и тяжелобольными детьми. Многим из них нужна квалифицированная медпомощь, большинство уже пошли в школу. Владелец дома до сих пор оплачивает медобследования, покупает лекарства, продукты. Даже платит за сдачу экзамена по русскому языку. Нескольким семьям с детьми-инвалидами купил квартиры.

    Поделиться