28.10.2015 22:49
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с чиновниками зарплаты бюджетников

    Президент провел совещание с членами правительства. Основной вопрос - повышение зарплаты работникам бюджетной сферы - обсуждался в закрытом режиме. Перед этим глава государства расспросил чиновников об условиях ведения бизнеса и использовании ГЛОНАСС.

    "Всемирный банк поднял рейтинг по линии Doing Business, да?" - поинтересовался Владимир Путин.

    "Россия в этом рейтинге улучшила свои позиции, теперь мы занимаем 51-е место. А по тем показателям, которые вы определяли для правительства, в 2015 году мы должны были войти в 50 государств, которые подвержены этой системе подсчета. По сути, у нас чуть недовыполнен этот показатель, у нас 51-е место", - отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    "Многие реформы, которые мы проводили, зачтены. Россия входит в 12 стран, которые провели больше четырех реформ", - продолжил чиновник. Наша страна провела их пять за отчетный период. "И отмечено, что по некоторым направлениям мы значительно продвинулись, в том числе по подключению к электрическим сетям, по администрированию налогообложения, по регистрации предприятий и по другим видам деятельности", - перечислил он.

    "Вместе с тем даже по тем направлениям, где наши реформы учтены и мы проводили активно работу, надо признать, что наши страны-партнеры, конкуренты проводили работу лучше, чем мы, - не скрывал Шувалов. - Например, по таким показателям, как обеспечение внешнеторгового оборота, наши данные ухудшились".

    "В целом мы работаем активно с Всемирным банком... При выполнении нашей "дорожной карты" по предпринимательской инициативе и при всех наших планах, которые есть на 2016 год, есть надежда, что мы эти показатели значительно улучшим", - уверен первый вице-премьер.

    "Мы были с вами недавно на строящемся космодроме. Вскользь упоминали и еще об одном проекте в космической сфере - это ГЛОНАСС. Что сейчас происходит?" - поинтересовался президент у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

    "Группировка работает стабильно и последовательно развивается", - заверил зампред кабмина. В ее составе 28 космических аппаратов, 23 - на боевом дежурстве.

    Идет работа над новым поколением космических аппаратов. Увеличивается срок существования самих аппаратов - с 7 до 10 лет. Предусмотрено и увеличение навигационных сигналов, что позволит к 2020 году выйти на точность сигнала до 1 метра, а это абсолютно конкурентная позиция с GPS, подчеркнул докладчик.

    Уже сейчас ГЛОНАСС дает стопроцентное навигационное покрытие всей территории Земли. "У нас пять станций за пределами России уже открыты для наземного измерительного сегмента, четыре мы откроем в ближайшее время", - сообщил Рогозин. Идет продвижение по совмещению навигационных систем с КНР.

    Сигнал ГЛОНАСС получают 2,5 млрд устройств в мире. "В целом мы рассчитываем на то, что 40 процентов мирового рынка мы можем закрыть своей системой", - пояснил вице-премьер. По его словам, созданный оператор в ближайшее время сможет успешно коммерциализировать навигационную услугу.

    "Внимание должно быть постоянное к этому вопросу", - указал глава государства.

    Президент также поинтересовался тенденциями по приемной кампании в вузы. "В этом году были зачислены 324 тысячи студентов на бюджетные места, и это несколько больше, чем в прошлом году", - сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Существенно увеличился конкурс. По стране он составил 8,8 человека на место. Голодец отметила всплеск интереса к таким специальностям, как медицинская биохимия и гостиничное дело. В этом году средний балл зачисленных по ЕГЭ составил 65,2, что на 0,8 больше, чем в прошлом, доложила она. То есть растет уровень подготовки.

    "Мы изменили свои позиции в мировом распределении труда", - продолжила Голодец. Вузы не только продвинулись в мировых рейтингах, но и выросло число иностранных студентов, в том числе обучающихся за свои средства. "Это говорит о том, что наше образование сегодня востребовано в мире, и те специальности, которые доказывают это, будут поддержаны со стороны правительства", - заключила она.

    Все обязательства по выплате зарплат бюджетникам в 2015 году будут безусловно выполнены, заявил журналистам министр труда и соцзащиты Максим Топилин после совещания. "Ситуация с зарплатами бюджетников по итогам первого полугодия нормальная, почти все регионы выполняют те линейки, которые были заложены в начале года", - констатировал он.

    До конца года регионам будет выделено еще 45 млрд рублей, которые они смогут использовать в том числе и на исполнение обязательств по зарплате. В следующем году потребуется 95 млрд рублей, госказна готова дать 30 млрд.

    Обязательства по выплате зарплат бюджетникам будут безусловно выполнены

    Самым непростым регионом по части выполнения майских указов можно назвать Забайкалье. "Забайкалью неоднократно оказывалась финансовая помощь. Но это не может продолжаться вечно", - предупредил Топилин.

    Министр также сообщил, что скоро будет внесен законопроект о пенсионном возрасте госслужащих. И уже сегодня на заседании правительства будет рассматриваться законопроект, который сократит отпуска чиновникам.

    Между тем

    Президент РФ встретился с руководителями органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ. "Бороться с организованной преступностью, с терроризмом в одиночку сегодня эффективно никто не может, поэтому то, что вы собираетесь, обсуждаете общие проблемы, ищете пути их решения, координируете свою работу - это, безусловно, чрезвычайно важно",- считает Владимир Путин. "И разумеется, граждане наших стран вправе ожидать от вас повышения эффективности и усиления координации по важнейшим направлениям деятельности", - сказал глава государства. Среди тем обсуждения - ключевые аспекты антитеррористической деятельности на территории стран СНГ и вопросы противодействия террористическим организациям и группам, прошедшим подготовку в Сирии и Афганистане.

    Поделиться