29.10.2015 17:35
    Поделиться

    Новый документальный фильм расскажет о вербовке русских девушек в "ИГ"

    Как русские девушки попадают в "Исламское государство"? Могут ли они вырваться из рук террористов "ИГ" и вернуться на Родину? Хотят ли этого? Журналисты канала РЕН ТВ 30 октября в 17.00 постараются ответить на эти и другие вопросы в новом документальном фильме-расследовании "Замуж за ИГИЛ".  Основа фильма - эксклюзивные интервью с девушками, судьбы которых могли бы стать материалом для отдельной картины.

    Соблазненные обещаниями вечной любви, эти молодые женщины собирают деньги на дорогу и едут жить к своим "возлюбленным". "Женихи" обещают подарить девушкам идеальную семью со множеством счастливых детей, собственным домом и цветочным садом. От живых участниц трагических событий зрители  узнают то, что раньше оставалось за кадром. Как на самом деле устроена жизнь в "ИГ"? В каких условиях содержатся "жены" террористов? Какими способами вербовщики заманивают девушек в Сирию?  

    "Фильм необходимо смотреть. Методы агитации "ИГ" очень изобретательны и жертвой психологической атаки вербовщиков может стать любой человек: ваш друг, родственник или ребёнок. Обезопасить свою жизнь от этой угрозы можете только вы сами: эксперты фильма расскажут, как вовремя понять, что с вашими близкими что-то не так", - говорит Михаил Тукмачев, заместитель генерального  директора по продюсированию телеканала РЕН ТВ.

    Между прочим, предшественники "ИГ" из организации "Аль-Каида" также регулярно вербовали на свою сторону жителей развитых стран, а порой и профессиональных военных. Именно этой проблеме посвящен знаменитый американский сериал "Родина" (адаптация израильского формата "Военнопленный"), рассказывающий историю захваченного в плен американского морпеха в Ираке. В течение восьми лет офицер подвергался сильнейшему психологическому воздействию и, возможно, перешел на сторону террористов.  Этот фильм также в эти дни демонстрируется на РЕН ТВ.

    Два фильма - документальный и художественный - на самую острую тему сегодняшнего дня. Можно смотреть, сравнивать и думать - где на самом деле правда, а где - пропаганда и вымысел.

    Поделиться