29.10.2015 21:30
    Поделиться

    В Вене началась встреча глав МИД по Сирии с участием Сергея Лаврова

    - Excellent! (Великолепно!) - с такими словами глава российского МИД Сергей Лавров переступил порог венского отеля "Империал", приехав с двусторонних переговоров с иранским коллегой Джавадом Зарифом.

    В эти минуты в австрийской столице должны начаться консультации по сирийскому урегулированию, в которых принимают участие главы внешнеполитических ведомств России, США, Саудовской Аравии и Турции. Отвечая на вопросы журналистов о целях предстоящей встречи, российский министр ответил лаконично:

    - Цели реалистичные!

    Только что в зал переговоров проследовал глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, приветливо кивнув российским журналисткам.

    Неделю назад дипломаты встречались в том же составе, договорившись продолжить контакты в ближайшее время. Завтра консультации по сирийскому урегулированию пройдут в расширенном составе. В них примут участие около десятка глав МИД, в том числе Ирана и Египта, на чем особенно настаивала российская сторона.

    Ранее Сергей Лавров отмечал, что задача участников - содействовать запуску политического процесса в Сирии и началу переговоров между представителями официального Дамаска и объединенной сирийской оппозиции.

    Поделиться