30.10.2015 12:57
    Поделиться

    Минобороны РФ: Размещение военных в Арктике продолжится до 2020 года

    Создание условий для дальнейшего размещения армейских подразделений в Арктике продолжится в 2016-2020 годах. Об этом во время инспекционной поездки по северным гарнизонам сообщил замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

    Одним из объектов, который он посетил в Заполярье, стал административно-жилищный комплекс "Арктический трилистник", возведение которого завершается на острове Земля Александры. По словам Булгакова, он готов на 97 процентов. "На сегодняшний день это единственный в мире объект капитального строительства, вводимый на 80 градусе северной широты", - уточнил замминистра. Судя по той продуманности и тщательности, с которой специалисты Главного управления инженерных работ № 2 при Спецстрое России трудятся над этим армейским городком, военные за Полярным кругом устраиваются всерьез и надолго.

    "Арктический трилистник", названный так по характерным контурам соединенных воедино модульных построек, раскинулся на площади более 14 тысяч квадратных метров. Булгаков сказал, что автономность комплекса позволит в течение года обеспечить комфортное проживание и выполнение служебных обязанностей двум сотням солдат и офицеров. Именно на этот срок в новостройке заблаговременно складированы запасы горюче-смазочных материалов, продовольствия и вещевого имущества. "При строительстве объекта применяются инновационные и энергоэффективные технологии, позволяющие минимизировать расход энергии", - уточнил генерал.

    Он сообщил, что в новом комплексе впервые реализован принцип так называемого технического этажа, где смонтированы системы обеспечения помещений теплом и водой. Это позволит без особых проблем круглогодично обслуживать все коммуникации "Арктического трилистника". Для комфортного проживания в новостройке ее переходы сделали закрытыми - для того, чтобы добраться из одного крыла в другой, военнослужащим не придется покидать здание.

    Кроме того, по словам Булгакова, на острове Земля Александры уже отсыпаны дороги, построена и функционирует береговая насосная станция, позволяющая принимать топливо от танкеров и подавать его на склад горюче-смазочных материалов.

    "Арктический трилистник" - второй комплекс замкнутого цикла, возводимый в Арктике по заказу минобороны. Первый такой объект под названием "Звезда" для военных построили на острове Котельный - это 75-й градус северной широты. Там же оборудовали позиции для зенитно-ракетных, радиотехнических, радиорелейных подразделений и пунктов наведения авиации.

    Если говорить в целом, то для защиты национальных интересов Росси в Арктической зоне по указанию министра обороны Сергея Шойгу разворачивают полноценную войсковую группировку и создают за Полярным кругом разветвленную военную инфраструктуру. Решено также восстановить брошенные несколько десятилетий назад армейские аэродромы. Это, в частности, касается Новосибирских островов и Земли Франца-Иосифа. Запланированы аналогичные работы в Тикси, Нарьян-Маре, Алыкеле, Андерме, Анадыре, Рогачево и Нагурской. А вдоль Северного морского пути строятся военные городки.

    Поделиться