30.10.2015 18:42
    Поделиться

    В Вене не договорились о роли Асада в переходном правительстве

    Роль президента Сирии Башара Асада в переходный период сирийского урегулирования по-прежнему вызывает разногласия. Это подтвердил журналистам глава иракского МИД Ибрагим Аль-Джафари в перерыве между консультациями.

    По словам дипломата, сторонам удалось договориться по поводу переходного периода в Сирии (что, впрочем, и так прописано в Женевском коммюнике), однако роль в нем президента Асада по-прежнему остается спорной.

    Переговоры по Сирии, которые проходят в венском отеле "Империал" с участием 19 делегаций, включая Россию, США, Саудовскую Аравию, Турцию, Иран, Египет, Ирак, Германию, Великобританию, Францию, затягиваются. Они продолжаются уже более пяти часов. Между тем под стенами "Империала" собрался "стихийный" митинг неких сирийских оппозиционеров, которые вот уже больше часа не устают скандировать антиасадовские лозунги.

    "Дипломатический марафон" в Вене вызывает неподдельный интерес постояльцев. Один из них даже сделал селфи с главой внешнеполитического ведомства ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Пожилой мужчина деловито остановил следовавшего в зал переговоров немецкого министра в лобби отеля, вручил его оторопевшему помощнику фотоаппарат и сфотографировался на память с немецким дипломатом.

    Поделиться