30.10.2015 23:25
    Поделиться

    Директор Библиотеки украинской литературы заключена под домашний арест

    Таганский районный суд Москвы в пятницу поздно вечером удовлетворил ходатайство следствия о заключении под домашний арест директора Государственного бюджетного учреждения культуры "Библиотека украинской литературы" Натальи Шариной. Женщине запрещено покидать квартиру на улице Лесная и пользоваться любыми средствами связи.

    Ранее следователь на судебном заседании рассказал, что женщине уже предъявлено обвинение в распространении экстремистской литературы. Правда, старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ Юлия Иванова чуть позднее заявила, что обвинение Шариной будет предъявлено только после избрания меры пресечения.

    "Ходатайство следствия признать законным и обоснованным и избрать в отношении Шариной в качестве меры пресечения домашний арест до 27 декабря", - огласила постановление судья Светлана Александрова.

    Согласно материалам следствия, озвученным сегодня в суде, вина Шариной подтверждается свидетельскими показаниями и результатами обысков.

    "Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, и то, что она имеет анкетные данные свидетелей, которые являются ее подчиненными, следствие полагает, что, оставаясь на свободе, подследственная может скрыться от суда и следствия, плюс оказать давление на свидетелей, а также иным способом воспрепятствовать ходу расследования", - сказал на судебном заседании в пятницу следователь Следственного комитета РФ.

    Кроме того, следователь заявил, что по делу Шариной одному из свидетелей начали поступать угрозы.

    "В следственный отдел поступило письмо от свидетеля, который сообщил, что ему поступают угрозы относительно его позиции по делу", - рассказал следователь.

    При этом представитель следствия учел состояние здоровья Шариной и счел возможным избрать для нее домашний арест. Представитель прокуратуры в ходе сегодняшнего заседания выступил против ареста Шариной. "Считаю возможным избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы", - высказал свою позицию он.

    Сама подследственная заявила, что не совершила ничего противозаконного. Адвокаты также просили отказать в ходатайстве следствия и не избирать в отношении Шариной никакой меры пресечения. Напомним, по версии следствия, в 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Тем самым, отмечают следователи, она нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".

    Уголовное дело против Шариной было возбуждено по статье "Возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ). В рамках расследования уголовного дела в здании Библиотеки украинской литературы в Москве прошли обыски. 28 октября сотрудники спецслужб изъяли там документы, электронные носители и "некоторую литературу". Шарина после обыска была задержана на 48 часов.

    Справка "РГ"

    Дмитро Корчинский основал партию "Братство", которая в России была признана экстремистской и запрещена на территории страны. В марте 2014 года Следственный комитет РФ возбудил в отношении него уголовное дело из-за призывов к развязыванию войны и террористической деятельности. Также он подозревается в участии в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в 1994-1995 годах.

    Поделиться