30.10.2015 00:10
    Поделиться

    3 ноября в столице в третий раз пройдет "Ночь искусств"

    "Ночь искусств", 3 ноября

    В эту ночь театры, галереи, музеи, библиотеки будут работать до 3 часов ночи. Все мероприятия, начиная с 18.00 будут бесплатными. На некоторые события потребуется предварительная регистрация из-за ограниченного количества мест. Акция пройдет в столице в третий раз, и трудно найти площадку, которая в ней не участвует. Фильмы покажут даже на Казанском вокзале. В зале ожидания можно будет посмотреть картину Игоря Угольникова "Брестская крепость". В 19.30 в Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна пройдет киносеанс "История российского немого кино за одну ночь". Посетители увидят первый русский игровой фильм ("Понизовая вольница"), первую масштабную киноэпопею ("Оборона Севастополя"), а также немые киноленты классиков отечественного кино Фридриха Эрмлера и Эдуарда Иогансона ("Катька - бумажный ранет"), Бориса Барнета ("Дом на Трубной"). А в "Пионере" состоится предпремьерный показ фильма "Про любовь" Анны Меликян. Комедия из нескольких новелл, в которых герои пытаются ответить на вопрос "Что такое любовь?", в этом году получила Гран-при "Кинотавра". После просмотра со зрителями побеседует, а, может, и поспорит Анна Меликян.

    В Центральном детском магазине на Лубянке Государственный академический театр классического балета представит концертную версию балета "Щелкунчик".

    В музеях можно будет не только посетить постоянные экспозиции, но и специальные программы, приуроченные к акции. Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина и Отдел личных коллекций будут работать до 23.00. Посетители смогут увидеть фильм Алены Ивановой-Йохансон о неформальных и неофициальных художественных пространствах. В фильме приняли участие Борис Спиридонов, Александр Петрелли, Аркадий Насонов, Александр Пономарев, Константин Звездочетов. После кинопоказа гостей ждет public talk с героями фильма. Из ГМИИ в эту ночь имеет смысл переместиться в другой музей по соседству - в атриуме Музея А.С. Пушкина на Пречистенке стихи Серебряного века будет читать Василий Лановой. Кроме того, литературные музеи представят специальные программы в московских троллейбусах.

    В Музее Востока на специальном мастер-классе расскажут о строении японского доспеха, а также проведут позднюю чайную церемонию в 22.30.

    Присоединится к "Ночи искусств" и Музей Вадима Сидура, находящийся на окраине Москвы. Здесь проведут видеоперформанс, посвященный поэту и художнику постмодернисту Дмитрию Пригову и расскажут об архитектуре "спальных" районов.

    Актер и режиссер Армен Джигарханян в собственном театре проведет встречу со зрителями. Актеры "Мастерской Брусникина" и сам Дмитрий Брусникин проведут "Душеполезный концерт" в Тургеневской библиотеке. А в Культурном центре ЗИЛ музыкант Олег Нестеров и поэтесса Вера Полозкова поговорят о моде на поэзию и кинематограф 60-х годов. Вера обещает прочитать стихи 60-х годов и даже спеть.

    "Ночь искусств" также предложит необычный формат бесед "Ночные встречи". Среди участников - директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак и директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, которые в Большом зале старого здания МГУ расскажут, как представляют себе идеальный музей. А также мультипликатор Юрий Норштейн и иллюзионист Слава Полунин. В РАМТе они поговорят о страшных и прекрасных сказках в нашей жизни. Всего запланировано более двух сотен мероприятий - нужно успеть посетить хотя бы десяток.

    Поделиться