30.10.2015 23:12
    Поделиться

    Лавров: Решение США отправить спецназ в Сирию не повлияет на позицию РФ

    Решение Белого дома отправить в северные регионы Сирии отряды спецназа для участия в наземных операциях, что официально подтвердил сегодня в Вене госсекретарь США Джон Керри, не повлияют на позицию РФ в борьбе с терроризмом. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам многосторонних переговоров по сирийскому урегулированию, которые завершились в Вене.

    "Наша позиция неизменна, - подчеркнул Лавров. - Россия выступает за то, чтобы борьба с терроризмом велась на основе международного права - с согласия правительства страны на ее территории либо с одобрения Совета Безопасности ООН. В свете тех решений, о которых сообщил госсекретарь Керри, мы выступаем за то, чтобы, имея общего врага, найти способ взаимодействия для борьбы с ним".

    По мнению Лаврова, взаимодействовать в этом деле Россия и США могли бы гораздо эффективнее.

    "Мы с самого начала нашей операции, которая осуществлялась по просьбе сирийского руководства, предложили США договориться о координации наших действий. Пока наши американские коллеги пошли только на то, чтобы договориться о механизме избежания непредвиденных инцидентов (военной авиации в небе над Сирией - прим. "РГ"). Уверены, что можно сделать больше и более эффективно бороться с террористами", - отметил глава МИД РФ.

    Он снова подчеркнул, что "одностороннее решение" Вашингтона об отправке спецназа в Сирию делает еще более актуальной задачу сотрудничества между военными РФ и США.

    "Я уже высказал нашу оценку решения президента Обамы направить в одностороннем порядке, не согласовав с сирийским руководством, наземные контингенты, как было объявлено, для борьбы с "ИГ" (группировка запрещена в РФ - прим. "РГ"). Убежден, что США, как и Россия, не хотят никакого сползания к так называемой "войне по доверенности". Но то, что эта ситуация делает задачу сотрудничества между военными еще более актуальной, для меня очевидно", - заключил российский министр.

    О чем же удалось договориться в Вене? Коммюнике по итогам встречи в Вене по урегулированию в Сирии состоит из девяти пунктов и прописывает шаги политического урегулирования, а также борьбы с террористическими группировками на территории САР. "Исламское государство" и другие террористические группировки, внесенные в реестр ООН, должны быть уничтожены. В соответствии с Женевским коммюнике от 2012 года и резолюцией СБ ООН 2118 участники пригласили ООН собрать представителей правительства Сирии и сирийской оппозиции для запуска политического процесса, ведущего к появлению надежного, инклюзивного, секулярного управляющего органа, вслед за чем последуют принятие новой конституции и проведение выборов, говорится в коммюнике.

    Эти выборы должны быть проведены под наблюдением ООН таким образом, чтобы удовлетворить данный управляющий орган в соответствии с высочайшими международными стандартами прозрачности и отчетности, при участии всех сирийцев, в том числе проживающих за пределами страны". Как рассказал Сергей Лавров, договоренности предусматривают обеспечение гуманитарного доступа на всей территории Сирии и сохранение в неприкосновенности государственных институтов республики. Документ подтверждает, что Сирия должна остаться целостным и светским государством, в котором будут соблюдаться права всех национальных и религиозных групп.

    Подчеркивается необходимость активизации дипломатических усилий по урегулированию конфликта в САР. По итогам завершившихся в пятницу переговоров в Вене, в которых принимали участие 19 делегаций, большинство участников признали их "весьма конструктивными". О том, что переговорщикам "удалось найти точки соприкосновения", заявили, в частности, шеф европейской дипломатии Федерика Могерини, главы внешнеполитических ведомств Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Великобритании Филип Хаммонд.

    Поделиться