30.10.2015 11:33
    Поделиться

    Yamaha показала робота-мотоциклиста

    Японская компания Yamaha Motor (входит в Yamaha Corporation) представила робота-мотоциклиста, способного самостоятельно управлять мотоциклом. Электронный водитель получил имя Motobot.

    Новинка впервые была показана 28 октября на Токийском автосалоне. По сути, этот тандем  машины и водителя является мотоциклом-беспилотником. Робот самостоятельно заводит и глушит машину и полностью управляет ею, удерживая на ходу и не позволяя опрокинуться. Распознавание положения мотоцикла достигается с помощью высокоточного GPS и различных датчиков. При необходимости Motobot снижает скорость и объезжает препятствия.

    В коротком заявлении для прессы инженеры Yamaha отметили, что "решение задачи управления сложными движениями мотоцикла на высоких скоростях требует разнообразных систем, которые должны функционировать с высокой степенью точности". Других подробностей, а также технических характеристик они пока что не сообщили.

    Но из аннотации на сайте производителя становится понятным, что сейчас усилия Yamaha сосредоточены на том, чтобы человекоподобный робот научился управлять мотоциклом как человек: анализировать данные о скорости автомобиля, оборотах двигателя, расходе топлива и т.д., и адекватно реагировать на ситуацию на дорогах.

    "Мы ожидаем, что Motobot со временем адаптируется к езде на других транспортных средствах, таких как гидроциклы и снегоходы", говорится на сайте Yamaha Motor.

    На видеоролике Motobot движется со скоростью примерно 100 километров в час.

    Поделиться