30.10.2015 16:38
    Поделиться

    Патрушев сообщил о лабораториях США по созданию биооружия в СНГ

    Владимир Путин поручил сформировать систему современных взглядов на угрозы безопасности. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания Совбеза секретарь СБ РФ Николай Патрушев.

    Кроме того, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, внести коррективы в понятийный аппарат, совершенствовать международное сотрудничество.

    Поручения даны и в плане повышения координации работы. Кроме того, речь шла о научно-техническом обеспечении и подготовке кадров.

    "Будут поручения правительству, ведомствам и региональным структурам, чтобы всем этим занимались", - уточнил Патрушев.

    На совещании обсуждались угрозы как внутреннего, так и международного характера. Патрушев напомнил, что Россия ликвидирует химическое оружие к 2020 году, а США теперь уже только к 2028 году.

    "Есть и другие проблемы", - продолжил секретарь Совбеза РФ. Среди них - создание биологического оружия военной направленности, на это выделяются десятки миллиардов долларов. Так, в 20 раз возросло количество лабораторий, в том числе подведомственных США, причем даже на территории республик СНГ.

    "Поэтому проблемы реальны: есть внутренние угрозы, есть международные угрозы, внешние угрозы, которые нужно решать совместно с другими государствами", - заключил Патрушев.

    Поделиться