30.10.2015 17:14
    Поделиться

    Дипломаты заявили о желании найти политическое решение по Сирии

    Министр иностранных дел Ирака Ибрагим Аль-Джафари, участвующий в многосторонних переговорах в Вене, признал, что стороны намерены найти политическое решение на переговорах по Сирии в Вене. Об этом сообщает агентство Sputnik.

    "В настоящий момент предварительные обсуждения по предлагаемому заявлению еще не закончились. В общем, я думаю, что есть намерение искать пути политического решения, - признал Аль-Джафари. - Однако на данный момент стороны не договорились о подходящей политической альтернативе. Мы надеемся на успех переговоров в достижении этой цели".

    Напомним, в многосторонней встрече в Вене, которая продолжается уже почти пять часов и еще не завершилась, принимают участие 19 делегаций, в том числе делегаты всех стран - постоянных членов СБ ООН (включая делегацию КНР, представленную на уровне замминистра иностранных дел), Ирана, Египта, Саудовской Аравии, Турции, Ирака, Германии. За столом переговоров присутствуют шеф европейской дипломатии Федерика Могерини и спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура. В перерыве глава российского МИД Сергей Лавров успел еще раз переговорить тет-а-тет с госсекретарем США Джоном Керри.

    Утром 30 октября Лавров провел двустороннюю встречу с египетским коллегой Самехом Шукри, а накануне побеседовал с главой иранской делегации Джавадом Зарифом, на пристуствии которого настаивала Москва. В четверг переговоры по Сирии прошли в ограниченном формате "четверки" - глав внешнеполитических ведомств РФ, США, Саудовской Аравии и Турции.

    Задача дипломатов - запустить политический процесс в Сирии, усадив за стол переговоров представителей официального Дамаска и объединенной оппозиции. Сирийцы во встрече не участвуют.

    Поделиться