30.10.2015 20:25
    Поделиться

    Россия продолжит помогать Сербии в решении проблемы беженцев

    Российско-сербский гуманитарный центр (РСГЦ), дислоцирующийся в городе Ниш, продолжает оказывать помощь Сербии в решении кризиса, связанного с потоком беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом сегодня сообщили в ходе пресс-конференции вновь назначенные руководители РСГЦ - Боян Гламочлия (директор) и Вадим Серегин (содиректор).

    Российской стороной 30 октября были переданы Сектору по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии мощные дизель-генераторы, палатки, печи и порядка 1500 одеял. Подчеркивалось, что в августе текущего года РСГЦ одним из первых оказал помощь Сербии в оснащении лагерей временного пребывания беженцев в Прешево (граница с Македонией) и Каниже (граница с Венгрией).

    Как отметил директор РСГЦ Боян Гламочлия, часть оказанной помощи будет направлена в Центр приема беженцев в городе Шид (граница с Хорватией), а также нуждающимся в ней гражданам Сербии.

    "В МЧС России есть девиз - "Предупреждение. Спасение. Помощь". Наше дело - превратить каждый из пунктов этого девиза в конкретные действия", - поделился планами руководства РСГЦ Серегин.

    Кроме того, высокопоставленный российский спасатель подчеркнул, что главное предназначение РСГЦ - "оказание гуманитарной помощи Сербии и другим странам Балканского региона при возникновении ЧС". "Также мы продолжаем совершенствовать обмен информацией со странами региона для анализа и предупреждения ЧС, - добавил он. - Важная задача - обучение специалистов из Сербии и близлежащих стран их российскими коллегами. Из нового - будем работать над созданием образцов техники, адаптированных для Сербии".

    Напомним, что ранее глава российской дипмиссии в Белграде Александр Чепурин заявил о том, что Сербия стремится на цивилизованный манер справиться с потоком беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока. При этом Россия, в том числе посредством возможностей РСГЦ, оперативно помогает дружественному балканскому государству по всему перечню экстренных вопросов, связанных с беженцами.

    По словам дипломата, "сербы, как люди с добрым сердцем и широкой душой, гуманно относятся к беженцам. Но цель беженцев все-таки - крупные и богатые страны Западной Европы. На них лежит и большая часть ответственности за несчастья этих людей".

    Как подчеркивают в РСГЦ, по данным на конец октября, количество беженцев, ежедневно пересекающих границу Сербии, составляет около 6000 человек. Затем они направляются в благополучные страны Евросоюза.

    Справка "РГ"

    РСГЦ учрежден российско-сербским межправительственным соглашением 25 апреля 2012 года, которое подписали глава МЧС России Владимир Пучков и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Центр создан в целях обеспечения гуманитарного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории стран Балканского региона и дислоцируется в сербском городе Ниш.

    Как подчеркивают эксперты, за время своего существования Центр доказал свою эффективность и востребованность на Балканах, стал играть заметную роль в жизни не только Сербии, но и всего региона, благодаря активной деятельности его специалистов по защите населения от чрезвычайных ситуаций и их участию в гуманитарных операциях.

    Кроме того, на сегодняшний день уже более 180 сербских специалистов прошли дополнительную подготовку под руководством российских коллег из Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. В конце июня и начале июля этого года обучение в Санкт-Петербурге впервые было организовано для представителей руководящего состава МВД Сербии.

    Боян Гламочлия (директор РСГЦ) с 2010 года является сотрудником Сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии: инспектировал работу пожарно-спасательных формирований, был координатором аналитического управления в аппарате начальника Сектора, с 2012 года и по сей день руководит аппаратом начальника Сектора. Ранее был полицейским инспектором. Магистр права, автор нескольких монографий.

    Вадим Вадимович Серегин (содиректор РСГЦ) в течение последних 9 лет возглавлял Управление безопасности людей на водных объектах Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РФ, был главным государственным инспектором по маломерным судам. С 2004 по 2006 годы руководил Государственным центральным аэромобильным спасательным отрядом МЧС России ("Центроспас"). За время службы в МЧС России был награжден многими государственными и ведомственными наградами. Заслуженный спасатель Российской Федерации.

    Поделиться