30.10.2015 12:11
    Поделиться

    Силуанов: РФ обеспокоена изменениями в правила МВФ в пользу Украины

    Россия обеспокоена тем, что МВФ поспешно меняет собственные правила, исходя из политических мотивов. В данном случае - в контексте с вопросом долга Украины перед Россией. Об этом заявил российский министр финансов Антон Силуанов.

    "Россия не хочет, чтобы Украина осталась без финансовой поддержки в трудной ситуации. Однако мы озабочены тем, что внесение изменений в политику фонда форсируется в контексте очень политизированного вопроса о реструктуризации украинского долга", - сказал Силуанов. Его слова приводит "Интерфакс".

    Он указал на нежелание украинских властей вести конструктивные переговоры касательно статуса украинского долга. "Новая политика МВФ предполагает, что фонд будет кредитовать страну, имеющую просрочку перед официальным кредитором, только в том случае, если страна добросовестно пыталась, но не смогла договориться со своими официальными кредиторами. Однако с Россией таких переговоров Украиной не велось. Более того, Украина отказалась рассматривать любые альтернативы, кроме предложения уравнять долг перед Россией с долгами частным кредиторам", - заявил глава Минфина.

    Вопрос статуса украинского кредита встал после того, как страна объявила о реструктуризации государственных долгов перед частными кредиторами. Украинская сторона настаивает, что долг перед Россией - частный, так как предоставлялся через облигации на бирже. Россия настаивает на государственном статусе долга.

    "Требования РФ к Украине являются официальным кредитом и в соответствии с многолетней практикой МВФ должны иметь привилегированный статус по сравнению с требованиями частных кредиторов. За исключением российских, ни одно требование официального кредитора не было включено в программу реструктуризации долга Украины", - указал Силуанов.

    Речь идет о кредите, который российские власти выделили Украине в последние недели президентства Виктора Януковича. Нынешние власти страны хотят выплачивать его на тех же условиях, о которых они договорились со своими частными кредиторами - без пятой части от суммы долга и с отсрочкой на несколько лет. Россия с этим не согласна.

    При этом, нынешние правила МВФ обязывают Украину идти на уступки. Если она этого не сделает, просроченная задолженность перед Россией не даст организации оказывать дальнейшую финансовую помощь стране. Недавно стало известно, что МВФ может пересмотреть это правило.

    Поделиться