30.10.2015 12:05
    Поделиться

    В Минздраве Киргизии назвали причину смерти сиамской близняшки Зиты

    Причиной смерти одной из всемирно известных сиамских близняшек Зиты Резахановой стала полиорганная недостаточность - нарушение функционирования систем организма. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Киргизии.

    По данным ведомства, в последнее время Зита принимала большое количество обезболивающих препаратов. "У девушки образовалась стрессовая язва, осложненная кровотечением. В последнюю неделю жизни связь с семьей постоянно держал лечащий врач Зиты - заведующий отделением гнойной хирургии Национального госпиталя Улан Наралиев", - отметили в минздраве.

    Последние два года состояние Зиты Резахановой ухудшилось настолько, что она  практически не выходила из больниц. В августе 2015-го ее госпитализировали в реанимацию одной из московских клиник. Врачи диагностировали у нее пневмонию и проблемы с почками.

    Вернувшись в Киргизию, Зита Резаханова оставалась под наблюдением врачей. Медики помогали ей, как могли. Однако избавить девушку от многочисленных болезней у них так и не получилось.

    Зита Резаханова умерла 29 октября в доме родителей в селе Западное. За десять дней до этого она и ее сестра Гита отпраздновали общий 24 день рождения. Зиту похоронили в родном селе. Проститься с ней пришли родные и немногочисленные друзья, российские и киргизские журналисты.

    Справка "РГ"

    Зита и Гита Резахановы - сиамские близнецы, родившиеся 19 октября 1991 года в Киргизии. В 2003 году российские медики в Центральной детской клинической больнице имени Филатова в Москве провели успешную и уникальную в своем роде операцию по разделению сестер. Девочки относятся к редкой разновидности сиамских близнецов, называемых ишиопагами. На двоих у них было три ноги и общий таз. Зиту и Гиту разделили, медики попытались сделать все для дальнейшей самостоятельной жизни каждой из них. Однако с каждым годом состояние здоровья одной из девушек - Зиты Резахановой - ухудшалось. Она перенесла множество операций.   

     

    Поделиться