30.10.2015 18:19
    Поделиться

    В удмуртской колонии свили гнездо для заблудившегося фламинго

    Заключенные колонии-поселения № 11 в поселке Кияик Завьяловского района Удмуртии обнаружили розового фламинго. Они буквально спасли редкую для этих мест птицу.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе регионального УФСИН, осужденные возвращались с работы и увидели птицу на дороге. Фламинго замерз и даже не думал сопротивляться, его спешно доставили в колонию.

    Ночь фламинго провел в помещении контрольно-пропускного пункта. Сотрудники колонии первым делом постарались отогреть птицу: гостю соорудили "гнездо" из теплой куртки и расположили его возле батареи. Через какое-то время птица пришла в себя, набралась сил попить воды и даже съела рыбешку.

    О находке сообщили в ижевский зоопарк, специалисты которого немедленно выехали в колонию. Выяснилось, что найденная птица - действительно розовый фламинго. Ему около полугода, из-за чего он пока имеет сероватую окраску. Осмотрев птицу, орнитолог заключила: пациент совершенно здоров. Вероятнее всего, птенец отбился от стаи во время перелета.

    Краснокнижного фламинго передали орнитологам с соблюдением всех формальностей, составив специальный акт. В течение месяца птица будет находиться на карантине, что делать с ней дальше, пока не решили. По словам сотрудников удмуртского зоопарка, накануне на территории Сюмсинского района был найден еще один птенец розового фламинго - вероятно, они мигрировали в одной стае.

    Поделиться