30.10.2015 17:44
    Поделиться

    В Петербурге отметят день рождения Киры Муратовой

    Петербургская студия документальных фильмов "Лендок" готовит специальную программу к 81-летию Киры Муратовой. В рамках киноклуба можно будет увидеть документальную ленту о режиссере, а также ее малоизвестную короткометражку.

    Автор документалки "Кира" - Владимир Непевный, режиссер нескольких фильмов-портретов. В их числе работы о Сергее Курехине, Викторе Шкловском и Романе Якобсоне. Лента о Муратовой была снята более десяти лет назад, в 2003 году, а в ее съемках приняли участие многие известные личности. Так, в картине отметились режиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров, актриса Рената Литвинова.

    Фильм, завоевавший в свое время несколько фестивальных наград, зрителям представит сам Непевный.

    Кроме этого, на "Лендоке" покажут практически неизвестную работу самой Киры Муратовой - короткометражку "Кукла". В этой картине режиссер обращается к теме неординарного злодейства: в центре сюжета - загадочный благодетель, который передает уличной художнице деньги от бывшего мужа. Пачка, конечно, оказывается фальшивкой и тянет за собой целую череду неприятностей. По словам Муратовой, "мошенничество злободневно всегда, эта история могла произойти в любую эпоху".

    Кстати

    Посетить киноклуб "Лендока" и посмотреть эти фильмы можно будет 5 ноября в 19:30 часов.  Стоимость билета - 200 рублей, вход для студентов бесплатный.

    Поделиться