30.10.2015 12:52
    Поделиться

    В Ростове начался суд над боевиком "ИГ"

    В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Дагестана Гаджи Магомедова, обвиняемого в нескольких тяжких преступлениях, в том числе участии в незаконных вооруженных формированиях террористического "Исламского государства" в Сирии.

    Как сообщает пресс-служба судебного ведомства, впервые в поле зрения правоохранительных органов Гаджи Магомедов попал в 2012 году, приняв участие в массовых беспорядках, организаторы которых требовали освободить троих жителей дагестанского села Гимры. Они были задержаны в аэропорту Махачкалы с огнестрельным оружием и боеприпасами. После этого Гаджи Магомедов уехал обучаться в одну из школ по подготовке боевиков за рубеж. Приобретя навыки обращения с оружием и взрывчаткой, он отправился в Сирию и воевал с правительственными войсками на территории этой страны.

    В марте прошлого года боевик выехал в Египет и жил там несколько месяцев, откуда вернулся в Россию. Дагестанского наемника задержали в Москве и отправили в Махачкалу. В его доме в республике были найдены инструкции по изготовлению самодельных бомб, а также взрывчатка и оружие.

    Теперь Гаджи Магомедов может быть осужден на длительный срок лишения свободы.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться