30.10.2015 12:34
    Поделиться

    Спецслужбы Грузии попросили Киев помочь посадить Саакашвили

    Над главой Одесской областной администрации Михаилом Саакашвили, похоже, сгущаются тучи.

    Как в пятницу сообщает ТАСС, служба госбезопасности Грузии обратилась к соответствующим ведомствам Украины с просьбой оказать правовую помощь в рамках проводимого расследования по делу о "заговоре с целью насильственного свержения или захвата государственной власти в стране".

    Если Киев не ответит отказом, то не исключено, что скоро дело может дойти и до экстрадиции Саакашвили в Грузию. Впрочем, очевидно, последнее слово за его покровителями из-за океана, которые пока дают понять, что бывший президент Грузии им еще нужен.

    А пока заместитель начальника СГБ Грузии Леван Изория сообщил журналистам, что Тбилиси обратился к Киеву за помощью после того, как в зарубежных СМИ были опубликованы записи телефонных разговоров экс-президента Грузии Михаила Саакашвили с одним из лидеров партии "Единое национальное движение" Гиги Бокерией и генеральным директором телекомпании "Рустави-2" Николозом Гварамией. На записи слышно, как Саакашвили советует Гварамии "устроить баррикады у входа в "Рустави-2" для того, чтобы не пустить на территорию телекомпании спецназ". Экс-президент также призывает Гварамию "работать по революционному сценарию, оказать физическое сопротивление властям, строить баррикады, использовать железные конструкции, найти боевиков, которые вас будут защищать".

    Накануне гендиректор телекомпании "Рустави-2" Ника Гварамия подтвердил подлинность аудиозаписи телефонного разговора с Саакашвили, на которой экс-президент обсуждает план переворота в Грузии. "Эта запись от 19 октября", - сообщил Гварамия в четверг на брифинге. Также подлинность записи и факт разговора с экс-президентом Грузии подтвердил один из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" Георгий Бокерия.

     

     

    Кстати

    Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет лишен грузинского гражданства. Об этом в пятницу сообщила министр юстиции республики Теа Цулукиани. По ее словам, причиной данного решения является принятие Саакашвили гражданства Украины. "Согласно Конституции Грузии, гражданин Грузии не может быть в то же время гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии", - пояснила глава Минюста.

    Поделиться