30.10.2015 12:18
    Поделиться

    Жители столичного района Строгино получили 6 тысяч рабочих мест

    Москва по количеству качественных офисных площадей среди сопоставимых по масштабам городов вышла на третье место в мире, после Нью-Йорка и Лондона . Об этом сегодня заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения многофункционального гостинично-делового комплекса "Орбита-2" в столичном районе Строгино.

    -Это очень серьезный прорыв,- отметил градоначальник.- И все потому, что мы серьезно работали с инвесторами, нацеливая их строить не только жилье, но и создавать новые рабочие места. За последние 5 лет введено в эксплуатацию более 40 миллионов квадратных метров недвижимости различного назначения. И сегодня, несмотря на непростую экономическую ситуацию - инвесторы продолжают вкладывать средства в строительство недвижимости в Москве. Около 10 процентов вновь возводимой в Москве недвижимости приходится на современные многофункциональные деловые комплексы.

    Мэр подчеркнул, что очень хорошо, когда новые рабочие места создаются не только в центре города , но и на периферии. В жилых микрорайонах, возле станций метро , как в Строгино . "Жители района получили здесь и рабочие места, и спортивные объекты , и торговые услуги,- добавил Собянин.- Это позволяет им меньше передвигаться по городу , экономить время. Все необходимое они получают в своем районе".

    В свою очередь генеральный директор компании-заказчика строительства многофункционального комплекса "Орбита-2" Валерий Поддубецкий рассказал, что площадь офисных , спортивных и гостиничных зданий составляет 105 тысяч квадратных метров . В деловой части расположены офисы, в которых могут работать до 6 тысяч человек. Сейчас офисы заполнены на 50 процентов. "Надеюсь, что к новому году заполняемость составит уже 70 процентов , а в следующем году уже 100 процентов",- отметил Поддубецкий. И добавил, что специально построили комплекс именно в спальном районе, поняв, что здесь всегда будут востребованы офисные места. И сегодня многие жители Строгино ходят на работу, как говорится , через дорогу.

    Мэр подчеркнул, что, как говорится, не бывает худа без добра: из за роста валют цены на коммерческую недвижимость снизились и теперь доступны многим начищающим предприятиям малого и среднего бизнеса. Как рассказала корреспонденту "РГ" представитель компании-заказчика строительства Анна Завьялова, именно малый и средний бизнес сегодня и арендует офисы в Строгино. Годовая аренда квадратного метра стоит 20 тысяч рублей или менее 400 долларов. При этом арендаторы получают удобную инфраструктуру класса А. То есть современные просторные помещения для работы, зоны для отдыха , целый спортивный комплекс со сквош-центром. Впрочем , последний больше рассчитан на иностранных туристов. Девелоперы проекта рассчитывают, что построенная на территории комплекса гостиница на 200 номеров эконом-класса будет востребована туристами.

    Стоимость номера здесь начинается от 4 тысяч рублей в сутки. При этом рядом находится станция метро, сев на которой можно прямиком доехать до Красной площади. А управляться гостиница будет международной сетью, гарантирующей высокое качество услуг.

    Поделиться