31.10.2015 09:19
    Поделиться

    767 кандидатов будут бороться за место в парламенте Азербайджане

    В Азербайджане проходит "день тишины" перед выборами в Милли меджлис (парламент) в воскресенье, 1 ноября. Всякая предвыборная агитация в пользу кандидатов в СМИ запрещена.

    На 125 мест в однопалатном парламенте Азербайджана претендуют 767 кандидатов. Более 430 из них выдвинуты 15 политическими партиями и блоком партий, остальные являются независимыми кандидатами.

    С 2005 года парламентские выборы в республике проходят только по мажоритарной системе, по одномандатным округам. Больше всех кандидатов выставила правящая партия "Новый Азербайджан".

    Претенденты зарегистрированы в 116 из 125 избирательных округов.  

    Большое внимание местные власти уделяют прозрачности проведения выборов. Все избиркомы снабжены специальными невидимыми чернилами, которыми метят ладони проголосовавших избирателей.

    Метки можно прочитать с помощью специального фонарика. В такой ситуации вряд ли пройдут варианты с "избирательными каруселями". Кроме того, на некоторых избирательных участках установлены камеры видеонаблюдения, которые позволяют следить за процессом голосования в режиме реального времени.

    По данным ЦИК, за порядком на выборах будут следить около 500 международных наблюдателей. Наиболее представительную группу из 147 человек направили страны СНГ. Из-за разногласий с азербайджанской стороной по числу наблюдателей отказались прислать своих представителей ОБСЕ и БДИПЧ.

    Зарегистрировано также более 63 тысяч местных наблюдателей. Статус наблюдателей имеют и азербайджанские журналисты. Им нет необходимости проходить специальную аккредитацию, достаточно иметь при себе редакционное удостоверение.

    На период выборов полиция переведена на усиленное дежурство. Однако в избиркомах стражей порядка в форме не будет. Таковы местные законы. Чтобы проголосовать, полицейские должны переодеться в гражданскую одежду.

    Выборы состоятся при любых обстоятельствах. Порог явки избирательным законодательством не предусматривается. В списки для голосования включены 5,1 миллиона граждан. По всей стране будут открыты более пяти тысяч избирательных участков, которые откроются в 8.00 по местному времени.

    Поделиться