31.10.2015 20:47
    Поделиться

    NASA показало 600-метровый "череп", летящий к Земле

    NASA опубликовало на своем официальном сайте радиолокационные изображения астероида 2015 TB145, который максимально приблизится к Земле в 21.00 по московскому времени 31 октября. В одном из ракурсов космическое тело явно напоминает череп.

    Любопытно, что в этот же день в странах Запада отмечается Хэллоуин - канун Дня всех святых, когда, по легенде, из своих укрытий вылезает всякая нечисть. Не исключено, что сотрудники NASA в этой связи старательно подбирали "нужный" ракурс астероида. К тому же зловещие очертания ему придает нечеткость изображения, его разрешение - 7,5 метра на пиксель.

    По сути же это мертвая комета, которая "потеряла" свой хвост в результате многократного прохождения возле Солнца. Астероид размером примерно 600 метров в диаметре пройдет от Земли на расстоянии 486 тысяч километров - это 1,3 расстояния от нашей планеты до Луны.

    Первые радиолокационные изображения мертвой кометы были получены с помощью обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. А обнаружили космическое тело 10 октября текущего года мощным телескопом, установленным на Гавайях.

    Поделиться