31.10.2015 12:52
    Поделиться

    Изолятор "Кресты" перестроили под европейские стандарты

    До конца следующего года Федеральная служба исполнения наказаний откроет 11 следственных изоляторов. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев.

    Он уточнил, что восемь новых СИЗО будут соответствовать европейским стандартам. А еще в трех изоляторах идет реконструкция. Там условия содержания также доведут до стандартов Евросоюза, где на каждого "сидельца" отводят не менее 7 квадратных метров.  "Новые СИЗО откроются в тех регионах, в которых наиболее остро стоит проблема с перелимитом", - сказал Бояринев.

    Под термином "перелимит" в данном случае подразумевается переполненность камер, где содержатся задержанные и арестованные граждане. По словам замруководителя ФСИН, данная проблема сейчас особенно остро стоит в Крыму, где в единственном на полуострове изоляторе на одного обвиняемого приходится чуть больше 2 метров. Бояринев сообщил, что уже есть решение о строительстве в Симферополе нового СИЗО.

    Чиновник также рассказал, что ФСИН завершает реализацию  Федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007-2016 годы". Это уже вторая ФЦП, в рамках которой в России модернизируют следственные изоляторы.  "Изначально основные показатели программы - 100% следственных изоляторов должны соответствовать российскому законодательству  (не менее 4 кв. метров на человека), в том числе 18 - европейским стандартам (не менее 7 квадратных м.), - заявил Бояринев. -  Вторая программа была сокращена на 17 млрд 700 млн рублей - на 24% от первоначального объема. Мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы создать еще одну программу и выйти на эти показатели в 2017-м и последующих годах".

    Замдиректора ФСИН подробно рассказал о работах, которые завершаются в следственном изоляторе "Кресты" под Санкт-Петербургом. Этот фактически новый СИЗО, открывающийся в начале следующего года, станет не только самым крупным, но и самым технически оснащенным в Европе. Там можно будет одновременно содержать до 4 тысяч человек. А по условиям содержания, утверждает Бояринев, ему не будет равных. На человека в новых "Крестах" приходится 7 квадратных метров. В изоляторе установлено современное оборудование - от интегрированных систем безопасности до медицинского, тылового обеспечения, организации питания и передвижения. С учетом огромной территории новых "Крестов" там даже предусмотрены траволаторы - движущиеся дорожки, которые, к примеру, используют в крупных аэропортах.

    Бояринев напомнил, что территориальное управление ФСИН охватывает не только Санкт-Петербург, но и Ленинградскую область.

    Высказался чиновник и о состоянии других российских изоляторов. По его словам, десять действующих СИЗО или до 5% таких объектов размещаются в зданиях исторических памятников, в том числе бывших монастырей. Некоторые изоляторы в Марий Эл, СИЗО-1 в Алтайском крае, Костроме, Башкирии создавались на базе конюшен, складских помещений и закрытых церквей. Есть изоляторы, построенные в 18 и даже 17 веках, заметил Бояринев. "Два года назад мы сократили 11 следственных изоляторов, как правило - небольших. Какой смысл содержать СИЗО на 60, на 80, даже на 100 мест, когда там работает 100-150 сотрудников, если рядом, в пределах 20-30 километров, есть большой СИЗО, который с лихвой может всех разместить у себя? - заметил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний. - Если речь шла о бывших церковных зданиях, мы ставили вопрос о передаче церкви исторических памятников".

    Досье "РГ"

    В субботу отмечается День работника СИЗО и тюрем. 31 октября 1963 года было принято решение о создании в СССР следственных изоляторов, многие из которых разместили в пустующих церквях и монастырях. 

    Поделиться