01.11.2015 14:27
    Поделиться

    Патриарх Кирилл совершил заупокойную службу по жертвам авиакатастрофы

    Патриарх Кирилл сегодня совершил заупокойное поминовение погибших при крушении авиалайнера, летевшего из Египта в Санкт-Петербург. Литургия прошла в Черниговском патриаршем подворье Москвы. Одновременно заупокойные богослужения прошли во всех храмах Петербурга и во многих других православных храмах по всей стране.

    Накануне Святейший Владыка обратился ко всем верующим с призывом помолиться о трагически погибших и об утешении их родных и близких. Сердца тех, кто потерял родных и любимых, заполнили боль и утрата, и, как сказал Патриарх Кирилл, невозможно подобрать слова, которые бы смогли их утешить. Поэтому он призвал найти в себе силы для молитвы, "на которую Господь обязательно откликнется и даст успокоение в вашей скорби".

    После завершения богослужения Патриарх Кирилл напомнил, что сегодняшний день был объявлен днем всенародного траура, и его сильно поразили люди, которые праздновали этой ночью "малоприятный для нас праздник Хэллоуин". Он напомнил, что 224 человека, радостные и отдохнувшие, возвращались домой, и вдруг их веселые разговоры и воспоминания об отпуске трагически оборвались. "В этом самолете могли быть многие из нас", - подчеркнул предстоятель.

    Святейший владыка пообещал молиться о том, чтобы Господь не покарал тех, кто не смог отказаться от веселья прошедшей ночью, и чтобы в их сердца пришли сострадание и любовь. Он напомнил владельцам клубов и увеселительных заведений, что никакое желание заработать деньги не дает людям права переступать черту.

    Патриарх Кирилл будет молиться о том, чтобы из нашей жизни уходили "вся эта скверна и потеря человеческих чувств", а государству и обществу хватало бы силы и твердости предотвращать подобные явления, если сами люди не могут себя ограничивать.

    Поделиться