01.11.2015 10:00
    Поделиться

    В России отменен льготный миграционный режим для украинцев

    Для украинских граждан истек режим льготного пребывания в РФ, который предусматривал продление срока нахождения на российской территории без патентов на работу, разрешения на временное проживания или вида на жительство. Об этом ТАСС проинформировали в Федеральной миграционной службе (ФМС).

    Теперь украинцы смогут находиться в России на общих правилах: не более 90 дней в течение полугода. Для длительного пребывания в России им нужно либо получить разрешение на работу, либо оформить другой подходящий статус.

    В текущем году, исходя из гуманитарных соображений, ФМС неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок продления закончился в минувшую субботу, 31 октября. "В связи с этим с 1 по 30 ноября находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса", - сообщили в миграционной службе.

    Исключение сделано для беженцев, прибывших из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним.

    На сегодняшний день на территории РФ находятся около 2,6 миллиона граждан Украины, более миллиона из них - жители юго-восточных регионов этой страны. С апреля прошлого года за временным убежищем или статусом беженца обратились более 400 тысяч украинцев, за разрешением на временное проживание - 265 тысяч.

    Поделиться