02.11.2015 14:20
    Поделиться

    Ученые придумали, как сделать аккумулятор с рекордной емкостью

    Судя по всему, владельцам смартфонов, "съедающих" заряд за короткий срок, уже в ближайшем будущем не придется задумываться о том, где срочно подзарядить свой гаджет. Как сообщает портал Ubergizmo, ученые Кембриджского университета приблизились к созданию аккумулятора невероятной емкости.

    Основа для таких батарей - литий-воздушные аккумуляторы, ключевым компонентом которых может стать "пушистый" углеродный электрод, сделанный из листов графена и иодида лития. Такое устройство уже существует. Экспериментальная модель собранная в Кембридже, имеет в десять раз большую плотность энергии (12 кВт*ч/кг), нежели широко применяемые сегодня литий-ионные аккумуляторы.

    Прежде попытки создать батарею нового типа были неуспешными: модели были либо недостаточно энергоэффективными, либо предполагали работу в особых условиях - например, при наличии чистого кислорода. Разработка ученых из Кембриджа позволит наконец-то создать компактную батарею, которую можно будет использовать в современных тонких гаджетах.

    Как уточняет hi-tech.mail.ru, над созданием эффективного литий-воздушного аккумулятора работают и российские ученые - например, резидент "Сколково, "ФМ Лаб". Задача компании - создать батарею для электромобиля. Однако одно другому не мешает: если решение будет найдено, наверняка появится возможность производить и более компактный вариант - аккумулятора для смартфонов и прочих гаджетов.

    В настоящий момент, по данным портала, одними из самых долго держащих заряд смартфонов, с емкостью батареи от 4000 до 4400 мАч считаются Lenovo P70, Lenovo А5000, Lenovo P90 и Philips Xenium V387.

    Поделиться