02.11.2015 13:25
    Поделиться

    Суд оштрафовал "Ашан" за продажу некачественных продуктов

    Арбитражный суд Москвы оштрафовал "Ашан" на один миллион рублей за то, что он продает некачественные продукты. Заявление в суд на "Ашан" подавал Роспотребенадзор.

    Пробы продукции были отобраны в "Ашане" по адресу: Москва, улица Вавилова, 3. Их исследования показали, что 14 образцов не соответствуют требованиям технических регламентов к качеству пищевой продукции, мяса и мясопродуктов, в том числе по микробиологическим показателям, пояснил в суде представитель Роспотребнадзора, передает РИА Новости. И это, по словам заявителя - уже повторное нарушение. Представитель магазина с обвинениями не согласился, сославшись на то, что в выявленных нарушениях нет вины продавца, так как за качество продукции должен отвечать изготовитель - поставщик продукции.

    Также, по его словам, ведомство нарушило порядок отбора проб и проведения исследования. А что касается "повторностью нарушения", то, по его словам, предыдущее нарушение было выявлено в другом гипермаркете, а магазины сети являются обособленными хозяйствующими субъектами.

    Впрочем, в Роспотребнадзоре парировали, что все требования по отбору проб соблюдены, что и указано в заключении экспертизы. А нарушения были выявлены и в продукции, что "Ашан" изготавливает сам. Кроме того, по закону о защите прав потребителей ответственность за товар несет продавец, добавил представитель контрольного ведомства. В итоге суд привлек ритейлера к ответственности.

    Это не первая проверка "Ашанов" в Москве. Их проводили и Роспотребнадзор, и Росслельхознадзор.

    Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что по их итогам общая сумма штрафов для магазинов "Ашан"  превысила 25 миллионов рублей. А представители Россельхознадзора рассказывали, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения. Выявлялись и другие нарушения.  

    Поделиться