02.11.2015 00:10

Иркутский "Байкал" завоевал Кубок России по хоккею с мячом

Иркутская команда "Байкал-Энергия" впервые в истории выиграла Кубок России. В финальном матче на своем стадионе "Рекорд" в присутствии 5200 зрителей сибиряки разгромили хабаровский "СКА-Нефтяник" - 10:4. Исход встречи был практически ясен уже после первого тайма, ведь к перерыву хозяева лидировали с разницей в четыре мяча (5:1).

Итоговый счет матча мог быть еще крупнее, но иркутяне не смогли реализовать два пенальти. В обоих случаях на высоте оказался голкипер дальневосточников Йоэль Отен. За "СКА-Нефтяник" играет еще один шведский хоккеист - полузащитник Эрик Сэфстрем, а вот в составе "Байкала-Энергии" легионеров нет.

У хозяев дублем отличился 39-летний игрок обороны Максим Блем, однако настоящим героем финала стал Дмитрий Логинов. В его активе забитый мяч и пять результативных передач.

- Когда стало известно, что "Финал четырех" Кубка пройдет на домашнем льду, то тогда и появилась задача выиграть трофей на глазах своих болельщиков, - сказал главный тренер иркутян Евгений Ерахтин. - Мы не стали громко афишировать наши планы, сосредоточившись на подготовке к этим играм. Здорово, что стартующий через неделю чемпионат Суперлиги мы начнем на мажорной ноте.

Это первый титул для иркутской команды, основанной еще в 1923 году. Играя еще под прежним названием "Сибскана", сибиряки в 1998 году стали серебряными призерами чемпионата России. Этот результат до кубковой победы и оставался лучшим в истории клуба.

Теперь на правах обладателя почетного трофея "Байкал-Энергия" сыграет за Суперкубок страны с действующим чемпионом России красноярским "Енисеем". Эта встреча состоится 17 января будущего года.