02.11.2015 00:30
    Поделиться

    Жертвами пожара в ночном клубе Бухареста стали 29 человек

    Жертвами пожара в ночном клубе Бухареста стали 29 человек
    В результате пожара в ночном клубе в Бухаресте, который произошел в ночь на субботу, погибли 29 человек и почти 200 получили ранения.

    Трагедия произошла в ночном клубе "Коллектив" во время концерта, приуроченного к выходу нового альбома местной рок-группы. Зал был забит под завязку. После того, как организаторы мероприятия зажгли фейерверк, падающие искры от него быстро воспламенили стены заведения. До пятисот человек, в основном молодые люди, в панике побежали к единственному выходу из клуба. "Коллектив", который находится в подвале обувной фабрики коммунистической эпохи, вмиг наполнился едким дымом. Люди гибли в огне, давке и от удушья ядовитыми веществами.

    На месте трагедии побывал румынский генеральный прокурор. "Клуб обуглен, все в черной саже. Мрачная картина", - заявил Тибериу Ницу, добавив, что виновным в трагедии будет предъявлено обвинение в "убийстве при отягчающих обстоятельствах". Вчера в румынских СМИ появилось сообщение о том, что этим лицам, чьи имена пока не называются, грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. "Что это, безответственность или лень?" - пишет одно из румынских изданий, поясняя, что владельцами "Коллектива" были три человека, причем у одного из собственников, фотомодели, в последнее время в результате пожара сгорели два ночных клуба. По данным компании, которая делала ремонт внутри здания, клубные боссы предпочли сэкономить деньги за счет техники безопасности. Кроме того, для звукоизоляции были использованы легковоспламеняющиеся материалы низкого качества, что в итоге ускорило распространение огня. Клуб не имел разрешений на проведение концертов и тем более на проведение "пиротехнических шоу", а также аварийного выхода.

    Поделиться