02.11.2015 00:05
    Поделиться

    Росберг выиграл Гран-при Мексики, Квят - четвертый

    Немецкий пилот "Мерседеса" выиграл первый после 23-летнего перерыва Гран-при Мексики. Его напарник Льюис Хэмилтон, завоевавший ранее титул чемпиона мира, на этот раз финишировал вторым. Финский гонщик "Уильямса" Валттери Боттас занял третье место на подиуме, а сразу же вслед за ним финишировал российский пилот "Ред Булла" Даниил Квят.

    По итогам вчерашней квалификации преимущество "Мерседесов" над конкурентами было очевидным. А вот далее борьба обещала быть интересной - Даня Квят занял место на второй линии стартовой решетки рядом с "Феррари" Себастьяна Феттеля и прямо перед напарником по "Ред Буллу" Даниэлем Риккардо. В итоге претендующий на второе место в чемпионате Феттель стал главным неудачником на старте. Сначала он пропустил вперед Квята, а после контакта с машиной Риккардо получил еще и прокол, и был вынужден ехать в боксы, чтобы подниматься обратно с самых низов.

    Неприятности "Феррари" на этом, как выяснилось, только начинались. Сначала вылетел Кими Райкконен, столкнувшийся, как и в Сочи, с "Уильямсом" Валттери Боттаса. Эту аварию сочли обычным гоночным эпизодом и наказывать никого не стали. Но по факту Кими борьбу закончил, а Валттери поехал дальше. Что же касается Феттеля, то и он в итоге до финиша не добрался. Немец атаковал отчаянно - обгонял, делал ошибки и вновь стремился в очковую зону. Итогом его стараний стал вылет с трассы и разбитая машина. Таким вот образом закончилась впечатляющая серия "Феррари" - до нынешнего Гран-при итальянская конюшня набирала очки в 20 гонках подряд.

    Пока убирали болид Феттеля, на трассу выехал автомобиль безопасности. Почти все пилоты воспользовались моментом, чтобы заехать в боксы на второй пит-стоп. Даниил Квят, державшийся на третьем месте, поставил "софт", тогда как сидевший у него на хвосте Боттас ехал на "медиуме". Валттери подсказали из боксов, что после рестарта у него будет преимущество. И действительно - как только исчезли желтые флаги, пилот "Уильямса" атаковал Квята и прошел его.

    По сути, на этом основные события в гонке и завершились - до финиша перестановок в лидирующей группе больше не было. Гонку выиграл Росберг, Хэмилтон спокойно финишировал следом, а Боттас может быть доволен подиумом, особенно после старта с шестой позиции. Пилоты "Ред Булла" тоже выступили удачно, сохранив завоеванные в квалификации позиции. Даня Квят финишировал четвертым, и это принесло ему 12 очков в личный зачет. Риккардо за свое пятое место получает 10 баллов. Таким образом, россиянин еще чуть-чуть оторвался от напарника в борьбе за общее седьмое место в чемпионате. У нашего пилота теперь 88 очков, у австралийца - 84.

    Шестое место в Мексике занял "Ульямс" Фелипе Массы, за ним финишировал Нико Хюлькенберг на "Форс Индиа". Напарник немца и хозяин трассы Серхио Перес стал восьмым, за следом за ним расположились Макс Ферстаппен из "Торо Россо" и Ромен Грожан на "Лотусе", замкнувший десятку лучших.

    Поделиться