02.11.2015 16:25
    Поделиться

    "Черные ящики" А321 расшифруют в Египте

    Сейчас в Каире находятся представители летной службы "Когалымавиа", которые помогут с идентификацией голосов членов экипажа. Предполагается, что расшифровка самописцев будет проходить в Каире. Для этого у египетской стороны есть все необходимое оборудование, сказал глава Росавиации Александр Нерадько в эфире "Россия 24".

    Группа российских экспертов сейчас работает в министерстве гражданкой авиации Египта с бортовыми самописцами. "Сегодня удалось досмотреть бортовые самописцы: речевой и параметров полета. Внешнее состояние защитных  кожухов самописцев удовлетворительное. Это позволяет надеяться на то, что удастся расшифровать их записи. Хотя один из защитных кожухов имеет незначительные повреждения. Если у египетской стороны будут сомнения в качестве расшифровки, то ее предполагается произвести во Франции, стране производителя", − сказал глава Росавиации. Airbus готов оказать техническое содействие в расшифровке, отметили "РГ" в компании.

    Но расшифровка начнется только тогда, когда все участники расследования прибудут в министерство гражданской авиации Египта. Расследование идет во взаимодействии с органами расследования Египта (где произошла катастрофа), Франции (государства разработчика самолета), Ирландии (государства регистрации).

    Сейчас делать какие-либо выводы о причинах разрушения самолета в воздухе на большой высоте преждевременно, заявил глава Росавиации Александр Нерадько. Он призвал авиационную общественность воздержаться от скорых заключений. После того, как будет проделана вся необходимая работа, официальные выводы будут озвучены публично.

    На месте авиационного происшествия продолжается работа, российские спасатели сейчас поднимают крупные элементы конструкции воздушного судна, чтобы убедиться, что все погибшие в катастрофе эвакуированы, отметил он. С ними взаимодействует другая группа наших специалистов по расследованию авиационного происшествия, которая разделилась на две части. Первая осматривает и описывает элементы конструкции воздушного судна, составляет схему авиакатастрофы и продолжает работать вместе с египетскими коллегами. Еще предстоит проделать много работы по детальному осмотру элементов конструкции судна, добавил глава Росавиации.

    В субботу, 31 октября,  на Синайском полуострове произошла крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации. Самолет авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение. На борту находились 224 пассажира, все они погибли.

    Поделиться