01.11.2015 20:20
    Поделиться

    Российские хоккеисты начнут сезон в новом имидже

    Уже в четверг сборная России по хоккею проведет свой первый матч в новом сезоне. Команда Олега Знарка поедет в Хельсинки на стартовый этап Евротура - Кубок Карьяла. Незадолго до этого в столичном ГУМе прошла презентация не только главной команды, но и нового имиджа всей Федерации хоккея России (ФХР).

    Ребрендинг в наши дни в спорте стал довольно модной штукой, особенно если он касается клубных эмблем. Боссы ФХР справедливо посчитали, что в сезон домашнего чемпионата мира освежить образ самого популярного зимнего вида тоже не помешает. В ФХР провозгласили курс на современность, информационную открытость и возвращение к победным традициям. Их символизирует девиз всех сборных команд страны: "Красная машина - новая сборка". Атрибутику и одежду с этой надписью совсем скоро можно будет купить. А восемь красных звезд, украшающих этот слоган, являются напоминанием о восьми олимпийских победах.

    Еще одно заметное новшество - эмблема ФХР, которая теперь состоит из силуэта хоккеиста на фоне триколора и надписи "Хоккей России", в экспортном варианте превращающуюся в Russia Hockey. Лого сделано в обрамлении золотого двуглавого орла. При этом игроки и штаб национальных сборных получили на форму еще одну нашивку. Алого цвета, опять-таки с двуглавым орлом и белой фигурой хоккеиста. Так что Илье Ковальчуку и Никите Зайцеву, представлявшим на презентации собственно главную команду, было что показать на новенькой форме. Кови представил домашний вариант - красный свитер с синей полоской. Зайцев же вышел в гостевом комплекте - белом с красным верхом. Рукава в обоих случаях украшают внушительных размеров триколоры.

    В обновленном имидже перед широкой публикой сборная предстанет совсем скоро. На 5 ноября намечен первый матч Кубка Карьяла против хозяев турнира финнов. А в выходные наших парней в Хельсинки ждут встречи со Швецией и Чехией. Несмотря на то что сам по себе Евротур уже давно воспринимается скорее как тренировочное соревнование, в российскую команду пригласили серьезных ребят. Интересно, что сразу десять человек представляют питерский СКА, который, будучи действующим обладателем Кубка Гагарина, в этом сезоне пока не блещет. Армейцев с Невы теперь представляет и защитник Вячеслав Войнов, на днях подписавший с командой трехлетний контракт. Парадоксальный факт - вот уже несколько месяцев Слава не играл в хоккей, но получил при этом вызов в главную команду. Очевидцы утверждают, что Войнов, даже без игровой практики, находится в хорошей форме. А тренерский штаб таким образом, очевидно, дает хоккеисту понять, что рассчитывает на него на домашнем чемпионате мира.

    Новичков в сборной немного, и далеко не факт, что все они поедут в Хельсинки. Главный тренер команды Олег Знарок признался, что того же Алексея Береглазова из "Магнитки" пригласили скорее для знакомства. Из четверки вратарей в заявку на Кубок Карьяла точно попадут лишь трое. Возможно, отсеют и кого-то из нападающих, которых пока целых 16. Выводы Знарок сделает в ближайшие пару дней, когда сборная будет тренироваться в подмосковном Новогорске. Интересно, что штаб главной команды полетит в Финляндию не в полном составе. Поскольку Сергей Зубов и Илья Воробьев стали теперь главными тренерами соответственно СКА и магнитогорского "Металлурга", им дадут больше времени провести в клубах.

    - В начале сбора приезжают все: Сергей Зубов, Илья Воробьев, Харийс Витолиньш, Игорь Никитин. В связи с ситуацией со сменой главных тренеров в Магнитогорске и Питере, наверное, после трех дней мы Воробьева и Зубова отпустим поработать с командами, провести какие-то подготовительные сборы. В Хельсинки поедут Витолиньш, Никитин, Жамнов. Тренер вратарей - Давыдов, - заявил журналистам Олег Знарок. И отдельно подчеркнул, что "о капитане еще рано говорить". Впрочем, учитывая присутствие в команде Ковальчука, носившего нашивку с буквой "С" на прошлом чемпионате мира в Чехии и являющегося несомненным лидером по духу, логично предположить, что свой статус Илья сохранит и в этом сезоне.

    Что же касается задач на первый этап Кубка Карьяла, то здесь без сюрпризов. "Победа в каждом матче", - отчеканил журналистам Знарок. Кадровых экспериментов "с прицелом на будущее" в этом сезоне ждать действительно вряд ли стоит. В мае в Москве и Санкт-Петербурге пройдет чемпионат мира, на котором от нашей команды ждут максимального результата. Готовить который нужно уже сейчас.

    Состав сборной россии

    Вратари: Василий Кошечкин ("Металлург" Мг), Денис Костин ("Авангард"), Илья Сорокин (ЦСКА), Александр Лазушин ("Динамо" М).

    Защитники: Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба - "Металлург" Мг), Дмитрий Вишневский ("Динамо" М), Михаил Григорьев, Михаил Пашнин (оба - "Локомотив"), Денис Денисов, Никита Зайцев, Богдан Киселевич (все - ЦСКА), Виталий Меньшиков ("Сибирь"), Роман Рукавишников, Максим Чудинов, Вячеслав Войнов, Егор Яковлев (все - СКА).

    Нападающие: Сергей Андронов, Александр Радулов (оба - ЦСКА), Даниил Апальков, Владислав Картаев (оба - "Локомотив"), Антон Бурдасов, Никита Гусев, Евгений Дадонов, Вадим Шипачев, Илья Каблуков, Илья Ковальчук (все - СКА), Данис Зарипов, Сергей Мозякин (оба - "Металлург" Мг), Игорь Григоренко, Николай Прохоркин (оба - "Салават Юлаев"), Алексей Цветков ("Динамо" М), Сергей Широков ("Авангард").

    Поделиться