02.11.2015 14:35
    Поделиться

    Официальный курс доллара опустился ниже 64 рублей

    Центробанк опустил официальные курсы доллара и евро на вторник, 3 ноября.

    Курс евро снизился на 36 копеек - до 70,39 рубля, курс доллара - на 57,5 копейки - до 63,79 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанной по официальным курсам на вторник, уменьшилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 47,7 копейки - до 66,76 рубля.

    Биржевой курс рубля днем в понедельник теряет позиции к доллару и евро на фоне дешевеющей нефти. Однако, по мнению экспертов, в середине недели все может измениться.

    Если в среду поступят подтверждения снизившихся резервов энергоносителя в США, котировки, по прогнозам старшего аналитика ГК Forex Club Алены Афанасьевой, могут пробить отметку в 50 долларов за баррель с вероятностью дальнейшего хода к отметке 50,90 доллара.

    "Это, в свою очередь, может создать условия для дальнейшего укрепления рубля. При позитивной динамике нефти российская валюта в середине недели способна будет сделать попытку вернуться в район 62,70 рубля за доллар", - не исключает эксперт.

    По словам Афанасьевой, на ближайшей неделе интерес также будет представлять серия отчетов по деловой активности в крупнейших экономических системах мира. Китай уже разочаровал данными по PMI в обрабатывающей промышленности, но в то же время порадовал индексом и сфере услуг. Если и в других странах деловая активность останется стабильной или чуть подрастет, это может оказать поддержку нефти, а, значит, и рублю. Чем больше шансов на восстановление мировой экономики, тем больше шансов, что  инвесторы будут закладывать  в цены на энергоносители вероятность повышения спроса.

    Поделиться