02.11.2015 00:20
    Поделиться

    "Железнодорожники" отпустили ЦСКА в огромный отрыв

    "Железнодорожники" проиграли в Краснодаре с теннисным счетом 2:6 и отпустили ЦСКА в огромный отрыв
    Программа 14-го тура Премьер-лиги завершится сегодня матчами "Амкар" - "Терек" и "Ростов" - "Динамо". А накануне состоялись еще четыре игры, самая удивительная из которых прошла в Краснодаре. "Кубань" разгромила одного из лидеров чемпионата "Локомотив" со счетом 6:2.

    После бодрого старта сезона команда Игоря Черевченко потихоньку сдает позиции. На неделе "железнодорожники" уступили "Ростову" (0:2), а затем сложили с себя полномочия обладателя Кубка России, проиграв дома "Амкару" (0:1). Вероятно, "красно-зеленые" просто не выдерживают нагрузок. Напомним, впервые за четыре года "Локомотив" участвует в групповом этапе Лиги Европы. С учетом не самого сильного состава у Черевченко фактически нет возможности проводить ротацию, что влечет за собой усталость ведущих футболистов.

    Взять того же Ведрана Чорлуку, который в июле этого года примерил капитанскую повязку "Локомотива". Хорватский защитник не только провалил несколько встреч на старте сезона, но и несколько раз откровенно подвел своих партнеров. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить последний на данный момент матч "Локомотива" в Лиге Европы против "Бешикташа", когда Чорлука получил красную карточку за стычку с соперником.

    Показал себя Ведран и в игре с "Кубанью", хотя за лавры главного антигероя матча с ним уверенно может поспорить еще один защитник - Арсений Логашов. Уже на четвертой минуте из-за грубой ошибки Логашова счет открыл Владислав Игнатьев, а через несколько минут "отличился" Чорлука: хорват спокойно наблюдал за тем, как Лоренцо Мельгарехо приблизился к воротам Гильерме и эффектным ударом с левой ноги удвоил преимущество хозяев. Что происходило потом, не иначе как катастрофой для "Локомотива" не назовешь. Пять забитых мячей в первом тайме в ворота одного из претендентов на призовые места - подобного не мог себе представить, пожалуй, никто. Футболисты Сергея Ташуева поймали такой кураж, что бывший полузащитник "железнодорожников" Сергей Ткачев исполнил "сухой лист", закрутив мяч в ворота Гильерме прямым ударом с углового - высший пилотаж и один из красивейших мячей в сезоне.

    Решив все вопросы уже в первой половине, краснодарцы спокойно довели матч до победы. Правда, отыграть на ноль вратарю "Кубани" Александру Беленову не удалось. У гостей отличились лучший бомбардир "Локомотива" в этом сезоне Умар Ниасс и Александр Коломейцев. А до "теннисного" счет довел Игнатьев - 6:2. Для "желто-зеленых" эта победа стала лишь второй в текущем сезоне.

    ЦСКА отдаляется

    Днем ранее лидер чемпионата ЦСКА одержал дежурную победу над "Уфой" со счетом 2:0. Голы Сергея Игнашевича с пенальти и Зорана Тошича позволили "красно-синим" оторваться от ближайшего преследователя "Локомотива" уже на девять баллов.

    Кроме того, в матче с "Уфой" армейцы установили сразу несколько достижений. Во-первых, ЦСКА продлил беспроигрышную серию в Премьер-лиге до 21 матча. Последнее поражение москвичей датировано 13 апреля этого года - 0:1 от "Амкара". Во-вторых, вратарь "красно-синих" Игорь Акинфеев повторил рекорд Рината Дасаева по количеству "сухих" матчей в карьере (232). И, наконец, Игнашевич с 35 забитыми мячами стал самым результативным защитником чемпионатов России.

    Нет Халка - нет побед

    Все больше отдаляется от ЦСКА действующий чемпион страны "Зенит". Удивительное дело: команда Андре Виллаш-Боаша здорово выступает в Лиге чемпионов, но в Премьер-лиге ее игра оставляет желать лучшего. Без травмированного Халка "сине-бело-голубые" оступились в домашней встрече против одного из аутсайдеров турнира "Мордовии" (0:0).

    По окончании матча Виллаш-Боаш в очередной раз принялся рассуждать на тему слабого судейства . На этот раз от португальца досталось главному судье игры с "Мордовией" Михаилу Вилкову.

    - Арбитр обязан был назначить пенальти на 68-й минуте, когда в чужой штрафной сбили Шатова. Подобные нарушения в матчах ЦСКА приводят к одиннадцатиметровым ударам, а в нашем случае этого не происходит, - посетовал Виллаш-Боаш.

    Своими мыслями о сложившейся ситуации вокруг питерского клуба с "РГ" поделился бывший главный тренер "сине-бело-голубых" Анатолий Бышовец.

    Анатолий Федорович, что происходит с "Зенитом" в Премьер-лиге?

    Анатолий Бышовец: Неудачи команды во внутреннем первенстве меня не удивляют. "Зенит" сделал ставку на Лигу чемпионов, плюс с "Мордовией" не было Халка, который создает всю остроту впереди. Кроме того, у футболистов не было нужного настроя, они подсознательно думали о матче с "Лионом".

    Разве это не вина тренера?

    Анатолий Бышовец: Безусловно, потому что Виллаш-Боаш должен вдохновлять своих ребят на победу. Мне показалось, что "Зенит" недооценил "Мордовию", и здесь у меня возникают вопросы к Виллаш-Боашу.

    Как вы оцените работу португальца в этом сезоне?

    Анатолий Бышовец: Португалец очень неоднозначный человек. С одной стороны, команда близка к выходу в плей-офф Лиги чемпионов, но с другой - его поведение портит имидж "Зенита". Он после каждой неудачи критикует судей, потому что ему нечего сказать. При этом я допускаю, что Виллаш-Боаш может добиться успеха в этом сезоне, поскольку у него есть Халк.

    статистика

    ЦСКА - "Уфа" - 2:0

    Голы: Игнашевич, 21 - пен.; Тошич, 62.

    "Зенит" - "Мордовия" - 0:0

    "Крылья Советов" - "Краснодар" - 0:4

    Гол: Мамаев, 37, 77; Смолов, 60; Ари, 87.

    "Анжи" - "Рубин" - 1:2

    Голы: Максимов, 65 - Девич, 20, 22.

    "Кубань" - "Локомотив" - 6:2

    Голы: Игнатьев, 4, 90+2; Мельгарехо, 14, 27; Армаш, 19; Ткачев, 38 - Ниасс, 64; Коломейцев, 76.

    "Спартак" - "Урал" - 0:1

    Гол: Асеведо, 80.

    Поделиться