01.11.2015 22:00
    Поделиться

    Главы правительств стран СНГ встретились в Таджикистане

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что потенциал Договора о зоне свободной торговли СНГ еще далеко не раскрыт.

    Российский премьер принял участие в Душанбе в заседании Совета глав правительств СНГ, на котором в том числе искали стимулы для интенсификации экономического сотрудничества. "Объем торговли России со странами Содружества за 8 месяцев этого года в долларовом выражении сократился более чем на треть - на 35,6 процента", - отметил Медведев.

    Многие партнеры по СНГ считают, что причина этих проблем в первую очередь в экономике РФ. Медведев поспешил заверить - экономическое положение устойчиво и предсказуемо: "России приходится противостоять негативному влиянию таких факторов, как падение цен на нефть, внешнее санкционное давление, закрытие рынков капитала и технологий, но у нас есть четкий план действий". Содружеству же нужно действовать вместе, чтобы оживить деловую активность внутри СНГ.

    Прежде всего надо развивать возможности Договора о зоне свободной торговли. "Необходимо динамичнее устранять торговые барьеры, чтобы создать действительно равноправные прозрачные условия для наших производителей", - считает Медведев. Также следует активизировать усилия по подготовке остальных ключевых документов, которые позволят договору заработать в полную силу. "В том числе завершить процедуру ратификации самого договора, а также протокола о присоединении к нему Узбекистана", - подчеркнул он.

    Пока одни стремятся стать полноценными участниками договора, другие делают все, чтобы потерять благоприятные условия торговли. "Трудности для конструктивной работы создают решения некоторых наших партнеров, а именно Украины и Молдавии, ввести в действие соглашения об ассоциации с ЕС, - заявил Медведев. - Мы не раз говорили о том, что участвовать одновременно в двух зонах свободной торговли - с ЕС и в рамках СНГ - невозможно".

    В отношении Молдавии защитные меры Россия приняла еще с 1 сентября 2014 года. "А с 1 января 2016 года будет повышен уровень таможенно-тарифной защиты в отношении Украины", - предупредил премьер-министр РФ. Киеву не только придется забыть о нулевых таможенных пошлинах, но и получить ответные экономические меры за присоединение к антироссийским санкциям.

    Следующую встречу главы правительств стран Содружества проведут в Киргизии в конце мая будущего года. Год этот для СНГ будет особенный - организации исполнится 25 лет.

    Поделиться