02.11.2015 16:33
    Поделиться

    Во владимирской усадьбе Танеевых заложили тайник

    Увлекательная игра по историческому ориентированию "Тайны дворянских усадеб", участие в которой смогут принять все желающие, пройдет 6 ноября в селе Маринино Ковровского района Владимирской области, сообщает администрация региона.

    Интересный проект, призванный возродить интерес публики к старинным дворянским усадьбам, стартовал в музее композитора Сергея Танеева. Сотрудники "Усадьбы Танеевых" решили пригласить жителей Владимирской области и соседних регионов к участию в увлекательном квесте по поиску тайника на территории музея.

    - В программе мероприятия - обзорные экскурсии по усадебному комплексу и музейным экспозициям, чаепитие с танеевскими сортами чая и пирогами, концерт исполнителей авторской песни, - говорится в сообщении.

    Участниками исторической игры могут стать все желающие, достигшие 18 лет. Для участия в ней необходимо до 18.00 5 ноября пройти регистрацию по телефону (49232) 2-10-22, а в день проведения квеста иметь с собой удостоверение личности и GPS-приемник.

    По данным историков, род Танеевых обосновался в селе Маринино еще в начале XVII столетия, где предки знаменитого композитора устроили усадьбу и возвели храм. Остатки старинного парка и одноэтажный усадебный дом, построенный в 1762 году секунд-майором Михаилом Танеевым, сохранились до наших дней.

    В советское время в особняке располагалась сельская школа, а после ее закрытия - библиотека, клуб и фельдшерско-акушерский пункт. В 2008 году усадьбу отреставрировали, и она стала центром культурной жизни района. Так, в 2015 году усадьба наряду с Мстерой, Гороховцом и селом Давыдово, стала местом проведения фестиваля "Музыкальная экспедиция" с участием ведущих музыкантов России, Японии и стран Европы.

    Владимирский проект оказался не единственной успешной программой популяризации дворянских усадеб в России. Так, летом и осенью 2015 года в усадьбах Толстого "Ясная Поляна", блоковском Шахматове, усадьбе Островского "Щелыково" и ряде других известных музеев прошла акция "Российской газеты" под названием "Литературное варенье", приуроченная к 25-летию издания и празднованию Года литературы в России.

    Поделиться