02.11.2015 12:16
    Поделиться

    Убит настоятель воронежского храма

    В Воронежской области расследуют убийство иеромонаха Романа, настоятеля Покровского храма села Пузеево. Суд арестовал по подозрению в совершении преступления 25-летнего гастарбайтера из Узбекистана.

    - Мужчина признался в совершении преступления, дал детальные показания, в содеянном раскаивается, - рассказал руководитель Бутурлиновского межрайонного следственного отдела СК России по Воронежской области Евгений Грибанов.

    Трагедия произошла 31 октября в доме, расположенном на территории Покровского храма. 25-летний уроженец Узбекистана пришел в церковь, чтобы оценить объемы предстоящего ремонта. Оставшись наедине с 51-летним настоятелем храма, мужчина ударил священника ножом в живот. После этого гастарбайтер угнал автомобиль настоятеля, но доехав до Павловского района, попал в ДТП. На место приехали сотрудники ДПС, которые выяснили, что машина не принадлежит молодому человеку, а злоумышленник сам рассказал об совершенном убийстве.

    В настоящий момент правоохранители устанавливают причины и обстоятельства преступления. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем (пункт "з" части 2 статьи 105 УК РФ). Задержанному грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

    Справка "РГ"

    Иеромонах Роман (Перов Александр Дмитриевич) принял монашество в 1993 году. Окончил Воронежскую духовную семинарию. Был одним из первых насельников Задонского мужского монастыря (Липецкая митрополия). В декабре 2014 года отец Роман был зачислен в число братии Свято-Серафимо-Саровского мужского епархиального монастыря села Новомакарово Грибановского района Воронежской области. На момент смерти священнику шел 52-й год.

    Поделиться