02.11.2015 12:10
    Поделиться

    В ТОР "Михайловский" в Приморье заработал свинокомплекс

    Якорный инвестор территории опережающего развития "Михайловский" - компания "Мерси Трейд" - запустил в работу новый свинокомплекс. Он находится в Спасском районе Приморья, и рассчитан на выращивание 82 тысячи свиней в год.

    Сейчас в нем обживаются почти три тысячи свиноматок и 54 хряка породы "крупная белая/ландрас", закупленных компанией в Курской области.

    Запуск нового свинокомплекса на территории опережающего развития - еще один пример выполнения программы импортозамещения, приоритетной в сельскохозяйственной политике администрации края. Наиболее успешно этот процесс идет в Приморье в птице- и свиноводстве.

    Производство свинины в ближайшие три года увеличится в 14 раз. По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, это обеспечит сырьем мясоперерабатывающие предприятия края и позволит начать ее экспорт. Якорный инвестор ТОР "Михайловский" "Мерси трейд" построит семь свинокомплексов производительностью до 540 тысяч голов в год. Объем капитальных вложений инвестора в проект составит более 20 миллиардов рублей.

    Программа строительства семи свинокомплексов рассчитана до 2018 года. Полная стоимость проекта оценивается в 20,3 миллиарда рублей. Его реализация обеспечит создание около 1,2 тысячи новых рабочих мест.

    Соглашения с первыми якорными резидентами ТОРов Приморья были подписаны губернатором Владимиром Миклушевским в ходе Восточного экономического форума.

    Справка "РГ"

    Администрация Приморского края создает инфраструктуру ТОР: дорожную, инженерную, коммуникационную. Совокупные поступления от налогов и сборов в консолидированный бюджет России в результате деятельности территории опережающего социально-экономического развития "Михайловский" к 2025 году составят 9,1 миллиарда рублей.

    Поделиться