02.11.2015 15:07
    Поделиться

    Аслан Тхакушинов побывал на Кубке России по ралли "Адыгея-2015"

    В минувшие выходные в Майкопском районе впервые прошел Кубок России по классическому ралли под названием "Адыгея-2015". За ходом соревнований наблюдал глава республики Аслан Тхакушинов. Зрителями заездов также стали премьер-министр РА Мурат Кумпилов, председатель Верховного Суда РА Аслан Трахов, глава Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Хасанов, руководители правоохранительных органов РА.

    - Мы рады приветствовать участников таких престижных соревнований. Почетно, что финал Кубка России по ралли проходит именно в Адыгее. Это еще раз говорит о том, что у нашего региона удобное местоположение и рельеф, развитая инфраструктура, а также наработан опыт организации масштабных мероприятий. Надеюсь, соревнования будут традиционными, и в следующем году мы примем уже этап чемпионата России по авторалли. С учетом развития событийного туризма автогонки могут стать еще одной визитной карточкой Адыгеи, привлекать болельщиков, туристов, а также влиять на развитие автоспорта в регионе, - отметил глава республики.

    Аслан Тхакушинов также поблагодарил губернатора Севастополя Сергея Меняйло за направленное приветствие и подарочный альбом в память об участии севастопольской Федерации автомобильного спорта в общероссийских соревнованиях впервые после возвращения Севастополя и Крыма в состав России. Представители Севастополя Павел Кутузов и Виталий Савин выполняли на ралли роль так называемого "нулевого экипажа" - на автомобиле безопасности, который первый проходит весь маршрут трассы.
    Всего на старт вышли 30 экипажей из различных регионов России. Адыгею представляли два пилота - обладатель Кубка России по ралли 2014 года Олег Топоров и президент региональной Федерации автоспорта Адам Богус.

    По словам организаторов ралли, соревнования прошли на высоком уровне и без серьезных происшествий (с дистанции сошли лишь девять экипажей). Идеальное качество покрытия дорог и большое количество поворотов различных категорий, сложный рельеф местности дали возможность гонщикам в полной мере продемонстрировать навыки управления в сложных условиях горных дорог.

    Суммарная протяженность маршрута ралли составила более 120 километров, гонщики соревновались на различных покрытиях - гравийном, грунтовом и асфальтовом. 31 октября после торжественного открытия участники преодолели первые два спецучастка по 11,5 километра на трассе станица Даховская - поселок Усть-Сахрай. А первого ноября после заключительных четырех спецучастков в районе поселок Каменномостский - поселок Победа стали известны обладатели Кубка России по ралли в трех зачетных категориях.

    По сумме набранных очков всех этапов Кубка России по классическому ралли победителями гонки в абсолютном зачете стали экипаж пилота из Майкопа Олега Топорова и москвички Полины Мухиной (Mitsubishi Lancer EVO 9). В зачете 1600Н в лидеры вышли экипаж пилота Евгения Суховенко из Ростова-на-Дону и штурмана Юрия Куликова из Санкт-Петербурга (ВАЗ-11193). В зачете 2000Н победу одержали москвичи - пилот Роман Беляев и штурман Наталья Гончарова (ВАЗ-21123).

     

    На правах рекламы

    Поделиться