02.11.2015 21:52
    Поделиться

    В Суздале пройдет ассамблея "Русского мира"

    В Суздале 3 ноября пройдет 9-я ассамблея "Русского мира", куда съехались представители российских диаспор из 63 стран. Собравшись вместе, наши соотечественники должны поговорить о "вечных ценностях русской литературы", по крайней мере, такова общая тема форума, заявленная организатором - фондом "Русский мир".

    Тематика привязана к проходящему сейчас в России "году литературы". Казалось бы, соотечественникам есть о чем поговорить и без литературы. Это и положение в горячих точках, в той же Сирии, и проблемы получения российского гражданства детьми от смешанных браков, содействие диаспоре за рубежом, квоты для детей в российских вузах и многое другое. Кончено, обо всем этом соотечественники поговорят, но в перерывах и на торжественном ужине вечером. А круглые столы в рамках форума оказываются вроде бы совсем о другом: "Российские ценности", "Русская литература: вечные вопросы", "Пути российской цивилизации", "Языки литературы Русского мира", "Русские и зарубежные издатели и их роль в сохранении авторитета русской культуры", "Чтение и литература: чему учить?".

    Но на самом деле речь идет об очень важном направлении - очередной попытке стимуляции российской "мягкой силы" (soft power). Таким термином, который изобрел профессор Гарвардского университета Джозеф Най в 1990 году, называется способность добиваться симпатии и выглядеть привлекательно в глазах представителей других стран, используя культурное влияние, а не политическую силу. Происходящее на Украине и в других регионах бывшего СССР, как и во многих странах дальнего зарубежья показало, что Россия за последние десятилетия во многом утратила, к сожалению, свое культурное влияние и рычаги "мягкой силы". Теперь она старается восстановить это, и очень важную роль в данном случае играют мероприятия вроде ассамблеи "Русского мира" и Всемирного конгресса соотечественников, который пройдет 5-6 ноября в Москве. Кстати, практически все участники Всемирного конгресса вначале участвуют в ассамблее в Суздале. Таким образом в этом году получился как бы "двойной удар": на ассамблее "Русского мира" обсудят способы продвижения российской культуры, а на Всемирном конгрессе - более широкий круг вопросов. По словам руководителя направления региональных программ фонда "Русский мир" Георгия Толораи, ассамблея - традиционное мероприятие Фонда, позволяющее собрать как соотечественников, так и русистов в одном месте для живого общения.

    "Особенность нынешней ассамблеи в том, что она проходит в Суздале, и наши гости из разных стран могут увидеть не только Москву и Петербург, но и древнерусский город Суздаль", отметил Толорая. Важен сам факт, что люди собираются в одном месте, рождается синергия россиян, живущих по всему миру, обсуждаются самые насущные проблемы. Например, в программе ассамблеи запланирована дискуссия о месте России в современном мире. Как отметил Толорая, вся деятельность фонда "Русский мир" с 2008 года - попытка применить "мягкую силу" в той мере, в какой она это может сделать. И пусть идущие на эти цели ресурсы не сравнимы ни с теми, что выделяют США, ни даже с Китаем, но подобные мероприятия поддерживают интерес к российской культуре. Как отметила председателя Русского общества искусства и культуры в Анталье Ирины Балджи, "Русский мир" дает понять русской диаспоре, что она не оторвана от своих корней.

    Кроме того, собравшиеся в Суздале представители российских диаспор надеются решить и какие-то практические вопросы. Например, на ассамблее можно обсудить возможные международные проекты, в том числе в области СМИ. Сейчас русское общество искусства и культуры в Анталье снимает серию передач на русском языке о жизни российской диаспоры в Турции. По словам Ирины Балджи, она хочет пригласить всех соотечественников на международную выставку ЭКСПО-2016, которая должна пройти в апреле будущего года в Анталье. Главным направлением которой станет окружающая среда. "Хочу напомнить, что 70-тысячная российская диаспора в Анталье ждет Россию на эту выставку, - сказала Балджи. - Кроме того, мы с нетерпением ждем, когда в Анталье откроется кабинет "Русского мира", который сильно поможет в деле обучения детей от смешанных российско-турецких браков русскому языку".

    Поделиться