02.11.2015 09:45
    Поделиться

    Эрдоган: Переизбранный парламент должен работать над новой конституцией

    Новое правительство Турции, которое сформирует победившая на выборах Партия справедливости и развития (ПСР), останется верным поставленным в предыдущие годы целям. Об этом заявили премьер-министр Турции и глава ПСР Ахмет Давутоглу, выступая перед избирателями в Анкаре, передает ТАСС.

    "Мы не оставим Турцию без правительства. Мы, не теряя времени, приступим к работе, и будем работать для всех, не делая различий. Я призываю все прошедшие в парламент партии заняться работой над новой национальной конституцией", - заявил Давутоглу.

    Напомним, партия справедливости и развития вернула контроль над парламентским большинством, который ненадолго утратила на выборах 7 июня после 12 лет единоличного правления. По предварительным данным турецкого ЦИК, обработавшего почти 100% бюллетеней, на проведенных вновь досрочных выборах ПСР получила поддержку 49,3% избирателей, то есть 316 депутатских мандатов, которые снова дают ей возможность самостоятельно формировать правительство.

    Таким образом, консерваторам удалось повысить свой прежний результат на 8,4%, хотя опросы общественного мнения давали ПСР не более 4% роста поддержки избирателей. Народно-республиканская партия (НРП) получила 25,4% голосов, Партия националистического движения (ПНД) набрала 12% (в июне ее результат составлял 16,2%). Пристальное внимание наблюдателей было приковано к прокурдской Партии демократии народов (ПДН): в итоге она едва преодолела 10-процентный барьер (с результатом 10,6%). В то время как на выборах 7 июня за нее проголосовали 13% избирателей.

    Досрочные выборы стали реваншем для ПСР, которая выиграла в 63 из 81 провинции Турции, причем в некоторых регионах ее поддержка превысила 70%.

    Эксперты полагают, что на электоральные предпочтения граждан повлияли "чрезвычайные события", которые разворачивались в стране с июня по ноябрь. Прежде всего - террористические атаки, в которых погибли более 300 человек (самый резонансный и кровопролитный теракт произошел на демонстрации 10 октября в Анкаре). Важным фактором остается сирийский вопрос, а также связанная с ним ситуация с беженцами (сейчас на территории Турции находится 2,5 миллиона человек).

    Судя по заявлениям властей Турции, работа над конституционной реформой в стране продолжится. Ожидается, что она может привести  к перераспределению властных полномочий в республике, которая превратится из парламентской в президентскую.

    Поделиться