02.11.2015 00:30
    Поделиться

    На выборах в Турции победила Партия справедливости и развития

    В Турции прошли вторые за пять месяцев парламентские выборы
    Вчера в Турции прошли досрочные парламентские выборы. Предыдущие состоялись всего пять месяцев назад. Победила на них Партия справедливости и развития (ПСР), основанная нынешним президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, набрав, по данным экзит-полов, 49 процентов голосов, что больше, чем было на предыдущих выборах в июне (41,8 процента).

    На втором месте оказалась левоцентристская Народно-республиканская партия (25,4 процента), затем - Партия националистического движения (12 процентов) и прокурдская Партия демократии народов (10,5 процента).

    Напомним, на выборах 7 июня ПСР впервые за всю историю партии не смогла самостоятельно сформировать правительство, а переговоры о коалиции зашли в тупик. В результате на 1 ноября было назначено новое голосование.

    На этих выборах гражданам Турции предстояло избрать 550 членов парламента, сделав выбор из кандидатов, представляющих 16 партий.

    О важности нынешних выборов говорит и то, что перевод часов на зимнее время перенесли с конца октября на 8 ноября, во избежание путаницы.

    Что интересно, почти все партии, прошедшие в национальный меджлис на прошлых выборах, несмотря на различные подходы РФ и Турции к урегулированию сирийского кризиса, в своих обновленных предвыборных программах подчеркнули необходимость развития партнерства с Москвой.

    Но пока в Турции не сформируют полноценное правительство, реализация таких крупных совместных проектов, как АЭС "Аккую" и "Турецкий поток", будет буксовать.

    Поделиться