02.11.2015 12:10
    Поделиться

    В Риге завершились Дни Москвы

    В канун проведения в Москве V Всемирного Конгресса соотечественников в Риге прошла встреча лидеров  русских общественных организаций Латвии с  руководством московского Центра гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом - "Московского Дома соотечественника".

    На заседании "круглого стола" говорили о главном. Почему  некоторые официальные лица в Латвии проводят откровенно антироссийскую и русофобскую политику? Чего в этой ситуации ожидать русским, проживающим  в странах Балтии?  

    Как раз накануне по латышскому телеканалу TV3 прошел сюжет, где в очередной раз русские общественные организации Латвии были показаны  в крайне негативном свете. В передаче Nekā personīgā ("Ничего личного") ведущий журналист заявил, что русские организации в Латвии,занимаются отправкой в Россию школьников для участия в программе "Здравствуй, Россия!" с целью их последующей едва ли не вербовки  для работы против Латвии. К этому можно было бы отнестись лишь как к очередному  проявлению  паранойи отдельных латышских телевизионщиков, если бы  в той же передаче не  выступил начальник полиции  безопасности Нормундс Межвиетс, который повторил все эти измышления.

    "Мы являемся коренным народом на этой земле, - заявил, открывая встречу, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Виктор Гущин. - Наши предки проживали здесь с ХI века, а быть может, и раньше. Поэтому у нас есть полное право оставаться теми, кем мы себя считаем, - русскими! Не исключено, что попытки дезинформации латышей и оказания давления на русскоговорящую часть населения будут предприниматься и в дальнейшем, и вполне возможно, что последствия этой дезинформации могут быть для русскоязычной общины Латвии очень серьёзными".

    В интересах латышей, считает Гущин, иметь добрососедские отношения с Россией и  не препятствовать нормальным человеческим контактам между людьми, которые живут по разную сторону границы. Обо всем этом представители русских общественных организаций Латвии  намерены говорить на предстоящем Всемирном конгрессесоотечественников в Москве.

    "В последние годы в Латвии развернулось масштабное наступление на русский язык, русскую культуру, на ветеранов, на всех, кто говорит на языке Пушкина и Достоевского, - подчеркнул в своем выступлении Владимир Лебедев. - По моим  наблюдениям, лет десять назад русского языка на улицах Риги было намного больше. Таким образом, целенаправленная работа по вытеснению русского языка нынешним противникам России  в Балтии почти удалась. Надо активнее противостоять этому".

    Российская столица поддерживает с соотечественниками постоянные контакты, подчеркнул Он. Этого требует закон "О поддержке соотечественников за рубежом органами государственной власти города Москвы". Несмотря на экономические сложности, из-за которых в этом году в столице секвестру были подвергнуты многие городские программы, правительство города предусмотрело в своем бюджете 252 миллиона рублей на работу с людьми, которые, даже уехав за границу, не теряют связи с Родиной.

    Директор "Московского Дома соотечественника" предложил присутствующим делать заявки прямо во время проходящей встречи. При этом просил не забывать, что приоритеты на выделение финансовых средств остаются прежними - проведение Дней русской культуры, детские и студенческие лагеря, антифашистская деятельность, материальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда. Причем лечат их бесплатно, за счет бюджета города Москвы.

    Среди крупных и самых интересных заявок - создание в Риге дома-музея знаменитого советского скульптора Веры Мухиной, которая родилась в латвийской столице; установка памятника святой материи Марии (Скобцовой), уроженке Риги, замученной фашистами в концлагере в Равенсбрюке; увековечивание памяти выдающегося архитектораэпохи елизаветинского барокко Франческо Бартоломео Растрелли, родившегося в Италии, учившегося во Франции, долгое время работавшего в России и Латвии (совместно с мэриями Риги, Парижа и Рима).

    Сегодня в Латвийской Республике активно действуют около 120 общественных организаций российских соотечественников. Для сравнения: таких же латышских организаций - около 4000. Русскоязычные граждане составляют 37 процентов - это около 700 тысяч человек - от всего населения страны.встрече приняли участие директор "Московского Дома соотечественника" Владимир Лебедев, профессор Московской финансово-юридической академии Юрий Кажаев, профессор РУДН Сергей Реснянский, один из руководителей Центра Евразийской интеграции  Сергей Ткачук.

    Поделиться