02.11.2015 10:29
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе со 2 по 8 ноября

    Путь от "Покровских ворот"…

    К юбилею Олега Меньшикова на телеканалах - сразу несколько новых программ и фильмов. Премьера документального фильма "Олег Меньшиков. Время, когда ты можешь все!" 8 ноября в 12:20 на Первом канале.

    Авторы говорят, что эта картина "о том, что для каждого из нас значит слово "свобода", и возможно ли остаться свободным человеком, когда ты перестаешь работать только на себя, а становишься частью одного большого и общего дела". В фильме приняли участие: Виктор Сухоруков, Федор Бондарчук, Ингеборга Дапкунайте, Чулпан Хаматова, Александр Цекало, Данила Козловский, Владимир Андреев и другие.

    На "России К" к юбилею актера - премьера программы из цикла "Острова" (7 ноября, 19:15) и спектакль "Игроки" (7 ноября, 17:30). Программа "Острова" - попытка, пусть ненадолго, проникнуть в мир актера, побывать на репетициях, узнать о работе Меньшикова в Лондоне в начале 1990-х годов, о режиссерском дебюте в легендарном спектакле "Нижинский" и о любимой роли в картине "Легенда №17". Принимают участие: актер Владимир Андреев, художник Павел Каплевич, актриса Ванесса Редгрейв, заместитель художественного руководителя театра им. М.Н. Ермоловой Галина Боголюбова.

    Красота как двигатель кинематографа

    К юбилею другого любимого всеми актера - премьера фильма "Ален Делон. Уникальный портрет" (7 ноября в 23:00 на Первом канале). Это фильм-портрет, который позволит проследить творческий путь артиста. На экране сменят друг друга избранные эпизоды из его 87 фильмов и отрывки из его многочисленных интервью, которые были сняты и записаны на протяжении полувека.

    Ловись, ловись "Рыба"

    "Еда живая и мёртвая" - новый научно-популярный цикл Сергея Малозёмова, репортёра с медицинским образованием, автора и ведущего программы "Чудо техники" и научных расследований о климате, технологиях, бессмертии и экологии.
    Первый выпуск нового цикла посвящён рыбе. Как получилось, что дикой, выловленной в море, на прилавках теперь меньше, чем искусственно выращенной? И не опасна ли она? Сергей Малозёмов лично отправился во Вьетнам, где в мутных водах реки Меконг, в прудах и каналах культивируют два весьма популярных в России недорогих вида рыбы - тиляпию и пангасиуса. Увиденное его потрясло.

    "Я люблю рыбу и человек я не брезгливый, но то, на что мне пришлось смотреть в процессе съёмок, очень эффективно и надолго отбивало аппетит. Впрочем, не стоит делать поспешных выводов. Нас интересовало, что всё-таки перевешивает - вред или польза, и ответ мы в итоге нашли!" - говорит Сергей Малозёмов.

    Игра в слова

    Со 2 ноября, по будням, в 20:45 на телеканале "Россия К" - новые выпуски интеллектуального реалити-шоу "Живое слово", главная цель которого изменить привычный со школы взгляд на изучение русского языка. Ведущий - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Владимир Аннушкин. Новый цикл программ "Живое слово" посвящен разделу русского языка "Орфография и орфоэпия". Участники будут учиться правильно говорить и выражать свои мысли, разбирать актуальные правила грамматики и орфографии и в конце каждого урока писать мини-диктант в сотрудничестве с партнерами реалити-шоу - проектом "Тотальный диктант". В группе обучающихся, как и прежде, 9 человек - люди разных национальностей и профессий, из которых 2 человека учат русский язык как иностранный, а 7 живут в России и улучшают свой собственный уровень родного языка.

    "Соль" как нота и не только

    На РЕН ТВ - премьера "немузыкального шоу" Захара Прилепина "Соль". Раз в неделю самый модный российский писатель будет приглашать к себе в студию лучших отечественных музыкантов - и разговаривать с ними на самые важные темы, волнующие общество. 85% эфира при этом будет отдано живой музыке. Героями первого выпуска станет модная рэп-рок группа "25/17". Давние друзья Захара Прилепина дадут первый в своей истории сольный концерт на телевидении. И поделятся своим видением того, что сегодня происходит в России и русской культуре.

    Он - русский, и это многое объясняет

    Если вы услышали, что сериал "Кухня" закрыли - не расстраивайтесь. 2 ноября на СТС стартует проект от создателей "Кухни" - комедийный сериал "Как я стал русским". В центре сюжета история одного путешествия американца в Россию. Сотрудник газеты American Post Алекс Уилсон отправляется в долгосрочную командировку в Москву, где ему предстоит открыть страну, в которой мы живем, не только для себя, но и для нас самих: зачем хранить ненужные вещи на балконе, почему у каждой уважающей себя хозяйки должен быть пакет с пакетами, откуда пошел стереорип о том, что русские люди не улыбаются и о том, почему в русскую девушку невозможно не влюбиться.

    Главную роль сыграл Матеуш Даменцки. В других ролях - Сергей Чирков, Светлана Иванова, Александра Урсуляк, Анастасия Стежко, Денис Пьянов, Виталий Хаев, Никита Панфилов, Елизавета Кононова, Александра Кузенкина.

    В преддверии премьеры проекта был запущен специальный блог "Как я стал русским" - в нем с юмором показан взгляд иностранца на уникальную российскую действительность: от походов в баню и любви к народной медицине до объяснений популярных суеверий и "загадки" бабушек у подъезда.

    Полиция… 20 лет спустя

    Пятый канал 2 ноября выпускает в эфир сериал "Последний мент". Капитан милиции Алексей Дивов (Гоша Куценко) открывает глаза на больничной койке и узнает, что полученное на задании ранение уложило его в кому на 20 лет. С 1995 года мир изменился. Милиция стала полицией, рэкет, "крыши", "стрелки" и братки остались в прошлом, в продаже нет спирта "Рояль", вокруг сенсорные телефоны с выходом в Интернет, молодые опера борются с преступностью с помощью современных гаджетов, а в обеденный перерыв могут перекусить какими-то роллами и суши с помощью "барабанных палочек". Дочь Юля (Полина Куценко) выросла, а жена Лиза (Наталия Вдовина) замужем за другим.

    Нырок в подводный мир

    2 ноября в эфире канала "Карусель" состоится долгожданная премьера детского анимационного сериала "Марин и его друзья. Подводные истории". Этот новый мультсериал от создателей полнометражной картины "Реальная белка". "Карусель" начнет показы "Марин и его друзья. Подводные истории" ежедневно по будням в блоке "Ранние пташки". Зрители увидят 52 эпизода. Веселые песни записал для мультфильма Театр песни "Талисман", известный своими песнями для популярного мультсериала "Врумиз". Вместе с героями мультсериала ваши дети окунутся в удивительный подводный мир, где их ждут тайны и сокровища океанов, увлекательные приключения и уроки жизни.

    Друзья Дмитрия Хворостовского

    На " России 1" 4 ноября в 22:50 - трансляция из Государственного Кремлевского дворца концерта из цикла "Хворостовский и друзья". На этот раз Дмитрий Хворостовский выступит с известной оперной дивой, меццо-сопрано Элиной Гаранчей. Дирижер концерта - Константин Орбелян. Напомним, что проект "Хворостовский и друзья" создан для того, чтобы познакомить столичных поклонников оперы со звездами мировой величины. Первый концерт с участием Рене Флеминг) был представлен в Москве и Санкт-Петербурге в 2006 году. В 2008-2009 годах состоялось еще несколько концертов из этого цикла: дуэт Дмитрия Хворостовского и "корейского сопрано" Суми Йо, совместное выступление Дмитрия с ведущей солисткой театра "Метрополитен Опера" Сондрой Радвановски, с известным немецким тенором Йонасом Кауфманом, а также с певцом, уже получившим признание на мировой оперной сцене, Ильдаром Абдразаковым. В конце 2010 года Дмитрий представил московской публике еще двух ярчайших молодых звезд - Екатерину Сюрину (сопрано) и Чарльза Кастроново (тенор), а 3 декабря 2011 года на главной площадке страны Дмитрий выступил с известным тенором Марчелло Джордани. В 2013 году в честь своего 50-летия Дмитрий собрал на одной сцене целую плеяду артистов мировой оперной сцены: Рамон Варгас, Барбара Фриттоли, Аскар и Ильдар Абдразаковы и многие другие.

    Поделиться