03.11.2015 15:30
    Поделиться

    Финляндия увидела в беженцах террористическую угрозу

    Прибытие в Суоми беженцев из Африки и Ближнего Востока негативно сказалось на безопасности в государстве, заявил на пресс-конференции глава главной финской спецслужбы СУПО Антти Пелттари. "Многие беженцы влились в преступные сети", - отметил он.

    По сведениям СУПО, в Финляндии возросло число групп, которые ориентируются на насилие. Активизировались жители Финляндии, выступающие против приема беженцев. "Мы стали свидетелями уже нескольких нападений", - подчеркнул Пелттари. Отметим, что в Суоми стремительно растут протестные настроения, вызванные миграционной политикой страны. Радикалы угрожают расправой беженцам: за два последних месяца уже было зафиксировано несколько случаев нападения финских националистов на пункты пребывания беженцев.

    Вместе с тем глава СУПО оценил общий уровень террористической опасности как низкий.

    С начала года в Финляндию прибыли 24 тысячи беженцев, в массе своей из Ирака. До конца этого года в страну приедут 30000 беженцев, что в два раза больше, чем планировала принять иммиграционная служба Суоми.

    Между тем

    Финские чиновники прорабатывают вопрос о том, чтобы лишить прибывающих в страну беженцев значительной части социальных выплат и гарантий. Об этом сообщила министр социальных дел и здравоохранения страны Ханна Мянтюля.

    Поделиться